通信キャリアの電子マネーカードのキャンペーン特典を破棄されることについて

公開日: 相談日:2014年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

6月末までに通信キャリアの電子マネーカードを申し込むとデビューキャンペーンで特典が多々あると説明を受けて
6月8日に通信キャリア直営のショップ大阪で申し込みをしました。申し込みの控えもあります
しかしカードが届く目安の1ヶ月を過ぎても届かないため7月22日に問い合わせると

ショップの処理ミスで申し込み手続きがなされていませんでした。と言われ
今からもう一度申し込み手続きをしますので、更に1ヶ月待ってください
それから、6月末までのキャンペーンは適用外だと言われました

それでは納得がいきません、せめて特典は受けたいと要望すると通信キャリア側は、

もれなくもらえる1000円分のポイントの代わりに1000円の商品券と
お詫びに500円分のポイントで納得してくださいと言われました
僕が要望したのは、
・申込者の中から抽選で1万名に4万円プレゼント
・もれなく1000円プレゼント(これは商品券で対応すると言われてます)
・初回チャージ金額にもれなく+10%増額
・ショップにカードを持って行けば、もれなくポイントが当たる
 (5・10・100・500・1000・3000ポイントのどれかで、月3回チャレンジできる)
・TOHOシネマズで使うと通常のポイントが10倍になる
他にも特典はありますが、その特典は、僕は使うつもりがなかったのでそこの部分は要求しませんでした

何度も通信キャリアのお客様センターの人やショップの責任者と話をしましたが平行線のままで
通信キャリアは納得してくださいの一点張りです

納得しないといけないのでしょうか?

270493さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    相手のミスですので、一定の損害賠償は可能でしょう。
    しかし、特典を金銭評価するとして、1000円分のポイントともれなくもらえるポイントが確実なものでしょう。
    さらに、追加でもらえるものについては、確実とは言えませんが、一定の範囲での配慮を求めることはできそうです。

    ただ、金額的に訴訟での対応は難しそうですので、交渉するしかないでしょう。

  • 相談者 270493さん

    タッチして回答を見る

    何度も交渉していますが、ようやくチャージ額を10%増額特典も保証していただけるような話になってきました
    他の特典に関しては、無理そうで
    悔しいですが、諦めるしかないようです

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました