親の金を子が自由にできますか

義母の年金についての兄弟の争いについて相談させて下さい。
義母は、自身の年金と亡くなった夫の軍人恩給を受け取っており、そのお金は自身の口座に入れて自分で管理しておりました。
義母は長男夫婦と同居しておりましたが、数年前に家の中で通帳が紛失したことがあり、長男の妻を疑うようになりました。そのため、自分で持っていられないということで、末の娘である私の妻に通帳を預かって管理して欲しいということになりました。妻は、義母からの依頼がある度に口座から現金を引き出して渡すことが続いていました。
長男夫婦は、日頃から義母につらく当たることもあったようですが、義母から子供(長男の息子で大学生)の学費を一部もらっていたことから、とりあえずは同居しているという感じでした。
ところが、今年の一月に義母が自宅で転倒して大たい骨を骨折し、入院することになりました。手術を行ったのですが、高齢であるため、完治は難しく、寝たきりになってしまいました。そうなってから長男は、もう義母を家に帰らせる気はない、面倒は見ないということを公言するようになり、病院に乗り込んで「お前、いつまで生きとるんや」とまで言いました。
その一方で、私の妻が義母の口座を管理していることが気に入らないので、「お前は母の金を隠しているはずだ。さっさと通帳を持って来い。」と妻を恫喝するようになりました。
その上、「金を渡さないのなら義母の葬式はお前が出せ。」とまで言われました。先にも言いましたが、義母の通帳に入っているのは年金と恩給だけで、そんな隠し財産があるはずもなく、妻も私的に使ったりはしていません。
最近は兄嫁が、「何で私達を信用してくれないの。何で通帳を渡してくれないの。」と泣き落としをかけてきました。
義母の面倒を見ないと言いながら、通帳だけは渡せというのはおかしいと思いますし、第一、義母はまだしっかりしているので、その意思で預かっている通帳を子供の間で勝手に受け渡すことはできないと思うのです。
兄は自営のために金に困っているのは明白です。このまま通帳を渡してしまえば、その金が使われて、いずれ義母の入院費が足りないという事態になるのは目に見えています。
その時には、「お前達の親なら、金を出せ。」ということになりかねません。
どうすればよいでしょう。
2010年10月11日 10時24分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
ありがとう
義母から通帳の管理を委託されているのであれば、通帳を渡す必要はありません。義母が万一亡くなられた場合、葬式のお金は義母の預金から出せばよいでしょう。

2010年10月11日 11時07分

相談者
義母の通帳を預かっているばかりに妻がいやな思いをするのなら、義母の意思をもう一度確認して、通帳を兄夫婦に渡してしまってもいいかとも考えています。
その際には、私達もこの件から一切手を引き、兄夫婦に全てを任せてしまいたいのですが、今後はお金や義母の世話について責任を持ち、意義を唱えないことを文書で確認させて方が良いでしょうか。その場合は、兄嫁だけの確認ではなく、兄の確認も取っておくべきでしょうか。

2010年10月11日 16時21分

この投稿は、2010年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 母の預金通帳を叔父(母の兄)が返してくれません。

    母の預金通帳を母の兄から返してもらうにはどうしたらいいのでしょうか?? 60代男性です。長くなりますが、すみません。私の母は、父が亡くなってからも、一人が気楽だというのでずっと一人暮らしをしておりました。妻と仲が悪く妻が自分の財を狙っていると思っており、私や妻とは喧嘩というか冷戦中で、行き来もない状態でした。...

  • 母親の父(祖父)とその兄弟について

    相談お願いいたします。 母親の兄弟は母を含め4人です 長男(独身)→病気で倒れ半身不随で入院中 母親長女→嫁入りし、祖父の家から車で二時間くらいの距離 次男(独身)→婿に行ったが、離婚して県外にいるが何をしているか自分は把握してません 三男(独身)→祖父の地域では仕事がないので他県(車で6時間)に住んでいる。長男と...

  • 別居4年で離婚するには

    私の母が実家を出たのは4年ちょっと前になります。 父に出て行けと言われ、私の家にきました。 私は三姉妹の次女で、長女と三女は離婚に反対していますが、 私はこれ以上進展も好転もないと考え、離婚に賛成しています。 私達が幼い頃からずっと、父からDVを受ける母を見て育ちました。 私が物心ついた頃にはしつけと称して私達...

  • 亡くなった親戚からもらったお金をその家族が返せと言います

    病気を患っていた親戚(男性)が亡くなりました。彼の親や兄弟は関係がもともと疎遠で遠方を理由に行けないと主張し、近くにいる私達に面倒を見て欲しいと依頼してきました。また、彼自身も自分の家族より昔から交流が多い私達を頼ってくれて一緒に病と闘ってきました。母が一番熱心に付き添い、なんでも言える仲となっていたので自分の...

  • 母の力になってあげたいのですが…。

    母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。 その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。 父が亡くなってからも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。