手紙をコピーして観られたくない人に送る事は違法ではないでしょうか?

公開日: 相談日:2014年07月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

義母のお金を私が勝手に使い、義母の通帳の残高が少ない。
と、私たちと同居していて、何かと義母が援助してくれ助かった時も。
私も義母を仕事を休んででも病院に連れって行ったり、お互いにそれなりに
長年生活して来ました。
それなのに、小姑達は義母の残高が少ないのに怒り私を責めてきました。
それから、手紙のやり取りで私は家庭内(主人の不満)などを書いて送ったところ
私の手紙を主人にコピーをして私の悪口を足して書き、主人に送ってきました。
そういう場合違法ではないんでしょうか?

268780さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す