車に手の甲をこすられた、と言われました

大雨の夜、細い道を左折した際(かなり徐行)、左脇にいた人(私は気づきませんでした)が傘(黒)を横にしてよけた時に私の車の脇で手の甲をこすったらしいのです。曲がって30mほどが駐車場でそこに止めた時に追いかけてきて言われました。
またよける時に携帯を落としたので割れてしまったとも。手の甲は直径2センチくらいの擦り傷のようになっていて少し血が滲んできているようでした。携帯も少しひびがはいっているようでした。(夜で暗く雨も降っていたので良く見えませんでした)

私は全く気付かず、また当たったような感触もなかったので驚いてしまって、ひたすら
「気付きませんでした。大丈夫ですか?」と繰り返しました。
そして
「連絡先を教えてください。後でお詫びに伺います」
と言ったところ、
「現在仕事の怪我で昨日退院してリハビリ中なんだ。病院に近いから義理の兄弟宅にいるので連絡されると面倒だからもういいよ」と。

その後何度か「でも」「いいよ」のやり取りが続き
「こういう時どうしたらいいのかしら・・・」と困っていたら
「じゃあ、ほんの少し治療費をもらえればそれでいいよ。本当はこんな風にしたくないけどさ」
と、言われたのでとりあえず暗闇の中お財布にあった1万円を渡しました。

「これで携帯も直すよ。携帯保険に入ってるから足りるよ」と相手は言って立ち去りました。

決して当たり屋とかそういった雰囲気ではなく、いちゃもんをつけてきたわけでもなく、かすった相手がすぐそばに止まったからひと言言いに来た、と言う感じで威圧感を出したり脅したりといったことはありませんでした。
ですが、こういう場合本来どのように対処するのがベストだったのでしょうか。
また、自宅駐車場は相手はわかっているわけなのであとあと何か治療費等請求されてきた場合どうしたら良いのでしょうか?
ぜひご回答いただければ嬉しいです。
よろしくお願いします。
相談者(268349)からの相談
2014年07月18日 22時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
ですが、こういう場合本来どのように対処するのがベストだったのでしょうか。

ケガをしたということであれば,警察を呼ぶべきではないでしょうか。

また、自宅駐車場は相手はわかっているわけなのであとあと何か治療費等請求されてきた場合どうしたら良いのでしょうか?

まずは相手の言い分を聞いてください。
請求の根拠があるなら示してもらってください。
相談者で対応しきれないなら弁護士に相談してください。

2014年07月19日 04時33分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 一本道歩道の端で止まってた私にいきなり老婆がぶつかってきて金銭請求されてます。支払い義務ありますか?

    昨日、ある路上の建物側の端に立ってました。右と左どちらの道を使おうか考えていたのです。そこで右からおばあさんがいきたりぶつかってきました。 私と同じくらいの身長と体型です。 ぶつかったのは肩なのでが、私から見るとかなり大げさな勢いで飛んで歩道を通り越して道路に肩をぶつけたをようでした。 なぜこのようなことを言...

  • 飛びかかってきた犬を私の犬が抑えつけたことを非難されました

    近所の犬と(小型犬)、家の犬(1歳位の犬)とのトラブルで相談します。 私が自分の家の犬をの散歩をし帰って来た時に、隣の家の奥さんに会ったので、 挨拶をして通り過ぎようとしました。 その際奥さんの方から話しかけられたので、私は犬を連れたまま立ち話をすることに なりました。私の犬はリードに繋いでリードを私が持ち、...

  • 交通事故でのトラブルについて

    助けて下さい。交通事故でぶつかっていないのに、警察がぶつかったという言う先方の味方をします。 昨日、家の駐車場で車を入れ直ししようと前に出たところ、右から走ってきた車にぶつかりそうになりました。ぶつかりましたよね、と聞かれたのですが、ぶつかってないですと答えたところ、先方は「お宅が良ければいいんです」と言いま...

  • 喧嘩で自分の怪我が打撲、相手が骨折の場合 納得いかない

    本日昼頃車で走っていたら道の真ん中を歩いてる人がいて近くまで寄っても避けなかったため通ることができずクラクションをならしました、そしたらうるせえばか野郎と文句を言われました、その場は黙って通りすぎましたがアパートが近くだったので車を降りてまた道をみたらちょうどその男がまだ居たので歩いてる追いかけて手を肩にやり止...

  • 隣のご夫婦について

    今から約15年程に今の場所に家を建てました。今、私が抱えてる悩み、トラブルがお隣さんのことです。私たちがここに家を建てる前から住んでいる方なんですが、ここ2年ほど些細なことからトラブルになり、今は絶縁状態になっております。 あまりにもありすぎて書けませんが、事の発端は隣の育てた木の葉が我が家の2階の窓に入ってくる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。