駐車場内での事故について。

三日前に、衣料品店の駐車場内で事故をおこしました。
私も相手も軽自動車です。
私が左手側の駐車スペースに後退で入ろうとしているときに接触しました。
このとき、後退ギアに入れる前に右前方から向かってくる車がいたので、ハザードをつけ、右前方の車が止まったことを確認してから後退をはじめたのですが、左後部を確認しながら後退してるうちにその車が前進していたらしく、私の車の右側後部と、相手の右フロントドアがぶつかりました。
相手は、私から見て右側の空きスペースに後退駐車をする予定でとまったら私がぶつかってきたと主張しています。
私は相手が動いているところは確認できていませんでした。

相手は私が勝手にぶつかってきたのだからと100:0で私に全額払うようにいってきているのですが、どうしても納得がいきません。
相手は任意保険に入っておらず、話し合いがまとまる見込みもありません。

この場合、やはり私が完全に悪いことになるのでしょうか?
2014年07月18日 19時44分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 相手方が動いていたかどうかを確認されていないことからすると、相手が「停止していたところにぶつかってきた」と主張していることに反論するのは難しいかもしれません。
 ただ、駐車しようとしているさくさくさんを認識しながら、ぶつかるような場所に停止していたのであれば、10:0ではなく、相手の過失を問うこともできるかもしれません。

 文章の記載のみでは、交通事故の状況を的確に判断するのは難しく、対面での面談で図面などを作成しながら相談されることをお勧めします。

 さくさくさんの加入している保険には弁護士特約は付帯していないでしょうか。もし、付いているのであれば弁護士費用の負担をあまり気にせず、相談・依頼ができるかもしれません。

2014年07月18日 20時03分

相談者
小木曽琢也弁護士さんへ
ご回答ありがとうございます。

残念ながら、弁護士特約はついていなかったので、実際に相談にいくのは難しいので、今はまず保険会社さんに五分五分に近づけてもらえるように頑張ってもらっています。

2014年07月18日 20時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
残念ながら、弁護士特約はついていなかったので、実際に相談にいくのは難しいので

依頼されれば費用も相対的に高額になるかもしれませんが,相談だけでも行かれると違うのではないでしょうか。
一般的には30分5400円のところが多いと思います。

2014年07月19日 06時24分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での物損事故の過失割合について

    大型スーパーの駐車場内で物損事故に遭いました。 状況は次の通りです。 駐車場内に入り進路に従いながら空いていそうな通路を探していました。空いてるスペースを見つけたので通路を右折し、右側4台目の所に停めようと思いハザードを出しました。 左に頭を振って右にハンドルを切りながら下がった時にガリガリという音がして、...

  • 駐車場での接触事故、過失割合について

    駐車場内での事故で、過失割合で相手方ともめています。 当方、駐車場内に先に入り、右側に駐車スペースを見つけ、バックミラーにて後続車両のいないのを確認し、ハザードランプをつけ一時停車。 後ろを目視して駐車場入口より相手方車両が入ってくるのを確認しましたが、50メートル程離れていたため、そのまま駐車動作に移り、バッ...

  • 適当に言った人が勝つの?

    先日,実家の両親がコンビニの駐車場で他の停止車両から少し離れて停止して空き待ちをしていたら,(駐車スペースから車を出すついでに出入り口の方に向きを変えようとしたのか)突然大きく斜めにバックしてきた車にぶつけられました。相手は謝罪することもなく警察を呼んで事故処理をし,その際父が「停止していたのにぶつかってきた。」と...

  • 駐車場内での物損事故の過失割合について

    コンビニの駐車場内で物損事故を起こし相手から10:0の請求をされています。 そのコンビニには左右に道路からの出入り口があります。 駐車場内は広めで、左側の出入り口はコンビニから10m程度離れています。 夜の出来事なので明かりはコンビニの電灯しかなく見通しは悪いです。 自分A:コンビニ目の前の向かって一番左側の駐...

  • 事故の過失割合、これっておかしくないですか?

    前日、接触事故を起こしました。 某商業施設の駐車場へ入るため、片側1車線の広い道路から右折で駐車場へ入ろうとしました。 駐車場から出ようと待機してる車がいましたが、一時停止しているのを確認し、私は右折を開始しました。すると、駐車場敷地に入らないうちに(道路上)、その車が発進し私のすぐ右横見えた時にはもう遅く、右後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。