公務員が起案文書を作成する行為は法制執務?

公開日: 相談日:2014年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

公務員が業務に必要な起案文書を作成する行為は法制執務と呼ばれる行為なのでしょうか?

それとも、条例や施行規則、規則、要綱等を作る行為のみ法制執務と呼ぶのでしょうか?

267093さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

       法令案を作成する業務を指すと思います。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから