保険会社の対応について

保険会社の対応がひどかったので相談させてください。

駐車場に車を止めて停止している際に車をぶつけられました。私の車にはぶつけられた傷がありましたが、加害者側の車には傷が見えなかったため、加害者側はぶつけたかどうか不明とのことでした。とりあえず警察を呼んで事故証明を取りました。警察の方には、ぶつけたかどうかの詳細は分からないので、後は保険会社で対応してもらってくださいと言われました。

後日相手の保険会社から連絡があり色々話をしたところ、「あなたが言いがかりを付けているようなのでぶつけたかどうかの証明はあなたが保険会社に相談するなりして自分で証明してください。」と言われました。おかしいと思い私の保険会社の方に相談ました。で、私の保険会社の方が相手方に電話をしたところ、「今回の事故は10対0の事故だから出しゃばるな。」という感じのことを言われたようです。
なので、結局私が対応していたんですが、相手方の保険会社が私の車の傷の写真を見て、「この傷はぶつけられたかどうか証明できないので今回は保険対応できません。あなたも急がすから証明できませんでした。」と言われました。「誰がどのような判断でそうゆう結果が出たのか教えて欲しい。時間かかっても証明して欲しい。」と言ったところ、「教える義務は無い。これ以上調査する必要はない。」との話でした。「納得できない。」と言ったところ、「納得するかどうかの問題ではなく、そのような結果なので。」とのこと。その担当の上司とも話しをしたが、同じ回答でした。「言いがかりを付けられたと言っているお客様(加害者)の話を信じていますから。ご自分の保険で直したらどうですか?」と。

で、結局こちらの保険会社に相談し、事故現場での現場検証をしてもらうことにしました。結果は5分でぶつけられた傷だということになり、加害者の保険で対応してもらうことになりました。加害者にはその場ですぐに謝ってもらいましたが、保険会社からの謝罪の言葉は一切みられませんでした。そのことがどうしても納得いかなかった点です。

私に泣き寝入りさせて終わらせようとしてる保険会社の対応、そしてとても嫌な思いをして精神的に苦しめられたこと、それが許せないと思い、これ以上同じ思いをする人を増やさないために、訴えることができるのか相談したいと思いました。

よろしくお願いします。
miriさん
2010年10月07日 16時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
監督官庁に連絡して,ひどい対応であるという苦情を言うのが,効果的です。

2010年10月07日 16時44分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
慰謝料請求とは,不法行為を理由として精神的損害を賠償させることをいいます。
そのため,不法行為とならなければなりません。
不法行為は,「故意または過失」により他人の権利を侵害することをいいます。
お話の内容では,加害者側は,現場検証までぶつけていないと信じていたようで,加害者の車両にぶつけた形跡もなく,現場に駆けつけた警察官もぶつけたかどうかの詳細は分からないとの対応であれば,そのように加害者が信じたこともやむを得ないのかなと思います。
そもそも,交通事故の存在自体は,被害者側が証明すべきものとも思います。
すると,なかなか不法行為とはなりにくいと考えます。
もちろん,裁判を受ける権利は憲法上の権利ですので,訴えること自体はできます。
しかし,裁判所が認めるかどうかは微妙だと思います。

2010年10月07日 16時45分

この投稿は、2010年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • こんなことって…

    車停めのないスーパーの駐車場に停車中、後ろからぶつけられました。その日に相手から電話があり、保険で対応すると言われ、保険会社からも電話があったのに、数日後にあんなんで傷がつくわけがないから保険使わないし自腹でも払わないと言ってると保険会社から言われました。 保険会社に傷を見せましたが、このくらいの傷では向こうに...

  • 事故相手が連絡先を教えてくれない

    車対車の事故。右側にある駐車場に入ろうととまったところ後ろから追突されました。 警察を呼び、事故の受付をしてもらいました。 相手の方の名前や連絡先、保険会社などを聞いたのですが、どれも何も「教える必要はない」の一点張りで、警察の方も個人情報を教えること、強要はできないとのことで、結局相手方のことは何も教えてもら...

  • 交通事故に関して。この場合脅迫になるのでしょうか?

    交通事故を起こしてしまいました。 信号待ちの車に自分が路面凍結により滑って止まり切れずコツンとぶつかって止まりました。 事故後すぐ警察を呼びお 互いの車を確認しましたが傷1つなく警察の方もぶつかったの⁇いう状態で、怪我もお互いにないということでお互いの連絡先を交換しその場は終わりました。 事故のことは自分の加入し...

  • 人身事故後の対応および民事的な問題

    つい最近人身事故を起こしてしまいました。人身事故といいましても被害者の方はほとんど怪我をなされてない(こちらが車で相手が自転車)ようで事故の翌日から仕事もいける程度のようでした。事故の内容としましては自転車と平行して走行してたら腕にサイドミラーがあたったってな具合です。ただこれは私が悪いのですがたいしたことないだ...

  • 車の任意保険について

    一年半前に友達の車に追突事故をおこしたんですが、保険屋さんに保険金詐欺あつかいされて保険金がでないことがありました!車を乗り変えたばかりだし車両保険も今まで入ってなくて今回事故した車に突然かけたことが怪しいし、被害者が友達ってゆうことなど、いろいろと払わない理由の書いてある書類をもらいました!保険金が欲しければ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。