生活保護受給者への慰謝料請求

宜しくお願いします。先生方々からの様々なご回答を頂戴できればと思います。
私が、私の知り合いから、その知り合いのまた知り合いの事できいた事ですが、
・A(女、50歳程)は夫帯者、無職
・B(男、42歳程)は独身、生活保護受給者
AB共にアルコール依存症者であり、その回復の為の自助グループ参加と称してBはAを日中から夜遅くまで毎日連れ回し同行させていた。Aも嫌々ながらではなく寧ろ同意の意を示し、同行して自助グループに参加していた。
だが、自助グループに参加するだけでなく参加する為の一日の内の空き時間に不貞行為を複数日行っており、それがAのご主人に発覚した。
Aのご主人は精神的苦痛賠償として生活保護受給者であるBに対して慰謝料請求は行え,実際として相当額の慰謝料を受け取る事ができるのか。
つたない文面で申し訳ありませんが、回答の程宜しくお願い致します。
2014年06月11日 15時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>Aのご主人は精神的苦痛賠償として生活保護受給者であるBに対して慰謝料請求は行え,実際として相当額の慰謝料を受け取る事ができるのか。

慰謝料請求は行えますし、相手が認めるか、否定しても証拠があるなら、その請求は認められます。

実際に慰謝料を受け取ることは、生活保護受給者であれば難しいといえます。
相手が支払わない場合、差押えをする必要があるのですが、財産のない者に対しては差押えをする対象がないため、回収が困難だからです。

2014年06月13日 07時36分

相談者
ご回答下さり、ありがとうございます。回収できる物(財産、という言い方で宜しいのでしょうか)を生活保護受給者は持っていないでしょうから、回収は困難というよりも限りなく不可能なんでしょうね。
もう一つお伺いしたく思います。
精神的苦痛賠償として、慰謝料請求以外に、ある程度有効に実動しえる請求は、どの様なものがございますでしょうか。
重ね重ね申し訳ありません、宜しくご教示の程、お願い致します。

2014年06月13日 21時39分

この投稿は、2014年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    4月初旬に、主人の不倫が発覚。不倫相手にもご主人様がいらっしゃいました。発覚後すぐに4人で話し合いの場を設け不倫をしていた事実を相手側の女性、主人より聞きました。 女性は主人と同じ職場で、自主退職いたしました。その後、女性のご主人様より、「不貞行為においては相殺、しかし妻が職を失ったことにより社会的、精神的ダメー...

  • 不倫の慰謝料について

    先日まで主人以外の男性と交際をしていました。言い訳がましいですが、主人とのセックスレスが原因で他の男性に走ってしまいました。不妊治療中なのですが治療に非協力的でこちらから夫婦生活を求めても疲れている等の理由で拒否され続け約1年が過ぎ、私も精神的に疲れて離婚も考えていました。そんな時に現れた方に惹かれ交際をしてい...

  • 不貞行為の慰謝料請求の回答について

    過去に4回ほど既婚の女性Aと肉体関係を持ち妊娠により旦那さんに発覚し、旦那さんの弁護士の方から内容証明が送られてきました。 内容は、「3年間にわたり既婚者と知りながら交際をして(女性は交際を認めている)妊娠、中絶を余儀なくされ、夫婦関係を破綻させた。それにより近日中に離婚が成立する予定です。精神的苦痛に対する損害...

  • 夫の不貞行為について

    3年間結婚生活をしてきましたが夫の不貞行為が発覚。 発覚したのは、そもそも行動が怪しかったのもありますが相手の女性がFacebookに私の夫と撮ったプリクラを載せていました。(付き合った記念日を記載したプリクラやキスをしているプリクラ) 発覚した時点で、相手の女性ともお話ししましたが別れる気はない事、家庭の事は優先で構...

  • 不貞行為した側の弁護方法を知りたいです。

    主人がアルバイト先大学生と四年に渡る不貞行為についてです。 結婚生活17年目 不貞行為期間四年 肉体関係証拠あり 不貞相手から妻に対する不貞行為についての謝罪文(lineですが)あり 現在大学卒業され会社員(年収400~450位かと。) 妻不倫発覚から体調崩し、夜勤が出来なくなり退職➡今までの生活維持出来ず実家に引っ越し。現在...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。