1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 卒園式で使う写真について、どこまで保護者等に許可を取るべきですか?

公開日:

卒園式で使う写真について、どこまで保護者等に許可を取るべきですか?

2014年06月10日
スライドショーやデータを配布するにあたり、どこまで配慮が必要ですか?
卒園時の親には写真使用等の許可は書面してもらっています。
在園児・先生・転園したお友達には許可をもらっていません。何か問題ありますでしょうか? 使用の有無をメールや口頭で伝え、口頭で許可をもらう事は有効でしょうか?

写真を使う際、園以外の看板や車等が写りこまないようにする等写真撮影で法律に触れることありますでしょうか?
相談者(258710)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
上映にあたって個人の肖像権侵害の問題があり,できれば無関係の方の部分が写らないように上映された方がいいです。
撮影にあたって著作物が写り込むことはないでしょうから,個人の肖像権は自動車の登録番号等の個人情報に配慮してください。

2014年06月10日 10時26分

緒方 剛
緒方 剛 弁護士
ありがとう
写真の配布については,それぞれ写っている方の肖像権の侵害とならないかという問題かと思います。

在園児についても,保護者の皆さんにお願いをして,どのような目的で使用することがあるかをしっかりと説明した書面に,特定の目的のために使用することを承諾していただく署名等を求めるのが一つの安全策でしょう。

先生は,黙示の承諾があるといえるかもしれませんが,念のために同様の承諾書に署名等してもらう方が安全だと思います。

自動車や看板は,気にしなくても問題になることはほぼないと思います。
(インターネットなどで公開する場合は,ナンバーなど分からないように加工すべきですが)。

以上,ご参考まで。

2014年06月10日 10時29分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
問題になるのは,肖像権やプライバシーかと思います。常識的には,在園児・転園したお友達の保護者や先生が,卒園式でのスライドショーに子どもや自分の写真が出たからといって,肖像権侵害やプライバシー侵害を主張する可能性は低いと思います。もし心配な場面があるのであれば,念のため個別に連絡して,口頭でも許可をもらえば,トラブルになるリスクを減らせるでしょう。完璧を期すなら,口頭よりメールや書面で許可を得る方が確実ではありますが,そこは手間や時間との兼ね合いかと思います。

園以外の看板や車等については,屋外での写真であれば,それほど神経質になる必要はないだろうと思います。

園に関係のない人の顔が映り込んでいるような場合は,念のため,除外した方が良いかと思います。

2014年06月10日 10時32分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ありがとう
園児や親御さんの写真を無許可で使用するのは肖像権やプライバシー権の侵害と判断される可能性があるのでやめた方が宜しいでしょう。
許可をとって使用なされるのであれば証拠が残るように書面等にしておいた方が良いでしょう。
いわゆる著作物の写り込みについては、平成24年に著作権法が改正されて第30条の2に付随対象著作物の利用という規定が制定されました。
第30条の2により、写真の撮影等の方法によって著作物を創作するに当たって、当該著作物に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随対象となる著作物については、当該創作に伴って複製又は翻案することができるようになりました。
しかしながら、付随対象著作物が軽微な構成部分でなくメインで使用されている場合や、附随対象著作物を積極的に使用したり、付随対象著作物をステッカー等にして販売する等、著作者の利益を著しく不当に害するような使用は認め有れませんのでご注意下さい。

2014年06月10日 13時02分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法試験受験料返還、取りやめた受験生に

法務省は6月19日、試験の延期を理由に受験を取りやめた司法試験・司法試験予備試験受験生に対し、受験手数料を返還すると発表した。

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

東京ミネルヴァ解散受け独自に無料相談 島根県弁護士会

弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が解散したことを受け、島根県弁護士会は6月29日から、独自に臨時の無料相談の受付を開始...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 写真の無断使用に関してです

    ツイッターで僕が使用権利のある写真を第三者に勝手に使われています 何か対応策は有りませんか?

  • 顔写真の無断使用について

    顔写真を以下のように無断で使用された場合に慰謝料をとれるかどうか質問です。 私はある研究機関で働いています。ある日共同研究者Aがセミナーに招待され講演をしました。私はそのセミナーに参加していませんが、その講演の中で、Aが彼の共同研究者の紹介として私の顔写真とフルネームを無断で公開していたことが、後になってわかりま...

  • 顔から下の写真の使用の権利侵害について

    くだらない質問で恐縮なのですが、よろしくお願いします。 有名人の顔写真を勝手に使うと肖像権やパブリシティ権の侵害になると思いますが、例えばボディビルダーのような肉体の写真をコラージュに使ったりすると何か元の画像の方の権利侵害になるのでしょうか?

  • 写真撮影の許可が必要な場所を、教えて下さい。

    写真撮影の許可が必要な場所を、教えて下さい。 例えば、飲食店やイベントの展示などは撮影許可を頂き撮影しなければならないと思いますが 道路、公園、などの場所は誰の許可も取らずに風景撮影はできますよね? 上記以外にも撮影許可が必要な場所があれば教えて下さい。 利用方法としては写真を商業利用で、イラストや漫画などの...

  • トークアプリについて

    あるトークアプリでネカマをして他人の女性の顔写真を送ってしまいました。(アプリの機能で写真が一定期間で消えることにより相手の方は、その写真が見えなかったようです)ですが、そのアプリ利用規約に「当社は投稿情報(写真)を無償に自由に利用、複製、複写、改変第三者への再許諾その他のあらゆる利用ができるものとします。」と書か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。