娘がハサミで制服のスカートを切られた

H26年6月4日私の娘が、小学校の1年の下駄箱で同じクラスAくんにハサミで制服のスカートを切られる事件が発生。娘が見た目撃者は3人。午後5時に教頭と担任が自宅に来る。Aくんとその親との面会を要求するが拒否。その日のうちに夜に警察署に行き事情を聴いてもらう。翌日6月6日午後8時より小学校校長室にて校長ほか学校関係者と市教委関係者の立ち合いにもと、私たち親子とAくん親子が話し合い及び事実確認を行う。私の側は被害の説明と弁償を求めるが、A側はスカートを切ったことを否定。
その時のAくんの様子は生気失ったような顔をしていました。

6月7日午後3時より小学校校長室にて校長ほか学校関係者と市教委関係者の立ち合いにもと目撃者の3名とその親たちと話し合いをした。
3人の目撃者はいずれも目撃を否定。
一人目の目撃者とされるB君はおどおどして目の焦点が定まっていない様子。他の二人についても落ち着きがないように見えた。学校側は目撃者3人とその親たちを早く帰そうという態度が見え見えだった。

学校側はこの日の話し合い後、関係者の話し合いが終わったので幕引きをしようとした。
私はとんでもないと思ったので話し合いを継続するよう要求した。
これは明らかに事を大きくしないため加害者と目撃者と学校が「口裏合わせ」をして今回の件をもみ消そうとしています。
私は絶対許せません 大事な娘に危害寸前の行為をされたのです

娘はスカートを切られた状況を、身振り手振りを使って、事細かに警察に説明していました。決して嘘をついたり話を作っているとは思えない。娘は小説家でも脚本家でもない。

今回の件を受けて学校側に下記の要望をし、回答書を出すようお願いしました。

1.校内で起きた今回の件に関しての学校の謝罪文
2.娘とAくんを来年4月以降卒業するまで同じクラスにさせない
3.今後余計な衝突やトラブルが発生しないように、お互いを守るために子供同士近寄らないで、口も聞かないということの約束
4.学校内での携帯電話使用許可
5.教員、校長教頭の登下校時、休み時間、放課後などの見回り強化
6.ハサミなどの突起物は担任が管理し、児童に必要時しか使用させない
7.生命を大切にする心や他人を思いやる心,善悪の判断の教育を毎週もしくは定期的に行う
真実を知り、娘の安全を保障してもらいたい、わたしたちはどうしたらいいのでしょうか
2014年06月08日 09時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
着衣をハサミで切るという行為は、故意に行ったのであれば暴行罪です。
警察に捜査してもらうのがよいのではないかと思います。

2014年06月16日 09時46分

この投稿は、2014年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小学校6年女子のいじめによると思われる不登校

    表記学年の娘の、不登校の相談です。2ヶ月程前より4人グループの中からリーダー的存在の仲間内への虚言により仲間から外され、リーダーの女子より無視・陰口・睨み・他の友達と話をしていると、その友達からの引き離し等をされて、学校に行っても自分の居場所が無くなった状況になりました。当然他の2人も娘の嫌がる態度や虚言発言を...

  • 教えてください これは人権問題ですか

    昨年、一年以上も不登校であった息子が、新年度の4月から学校へ戻りたいという意思を持ち、不登校児が通う区のフリースクールへ通い始めました。 2学期を終える時点で、作文に学校へ戻る意思を書き、学校側が、その作文を見て、息子の学校復帰の意思を確認したと書面を送ってきました。 3学期に入り、学校と教育委員会に対して、私...

  • いじめに対する学校側の不適切な対応について

    息子は高校2年生男子です。今年8月初旬より数人の同級生から嫌がらせ、無視などのいじめを受けるようになりました。9月末、その同級生たちが学校の先生に、「息子がクラスメートを殺すためにカッターナイフを持っている」と、事実無根の内容を告発しました。学校の調査で息子がカッターを持っていないことは判明しましたが、それから...

  • いじめによる不登校の息子に対しての校長の対応は適切か否か

    私立中学校に通う息子の不登校に対する学校の対応に関して御相談させて頂きます。 昨年の5月に息子は以前からからかわれていた同級生に対して教室で暴力を行ってしまいました。 学校は両者を停学とし担任・学年主任の指導でお互い謝罪してその場は収まりました。 しかしながら息子は昨年の12月初旬から学校へ行けなくなってしま...

  • 停学処分その後について

    都立高校2年の息子が数学の先生に暴言暴力という事で、実際暴力をふるっていないのに無期停学処分を受けた件で、法テラスと直轄の教育委員会へ相談しましたが、その後校長先生との面談で、正式な懲戒ではなく、欠席にもならないとわかりました。教育委員会では高校から連絡はないと言っていましたし、親身に相談にのってくださいました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。