1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 町内会や自治会の役員を住居侵入罪で訴える事が可能か?

公開日:

町内会や自治会の役員を住居侵入罪で訴える事が可能か?

2014年06月04日
【質問】
1.下記経緯で住居に侵入した町内会役員を住居侵入罪で訴える事が可能かどうか。
2.下記経緯を町内会脱退理由としても脱退を制限される事がないかどうか。

【経緯】
家族が亡くなり、近親者のみで葬儀を済ませました。
数日後、町内会の役員から訪問したいと電話連絡がありましたが、
慶弔金の受け取りも含めてお断りしました。

ところがその後、町内会の役員が家を訪問し、
部屋にあがってきましたが、
在宅者は身内の不幸で心身ともに弱っており、
拒否することは出来なかったとの事でした。

この町内会役員を住居侵入罪で訴える事が可能でしょうか。
また、本件を脱退理由とした場合、町内会が脱退を制限する事は可能でしょうか。

法的な見地からのご教授を何卒よろしくお願いいたします。
相談者(257094)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この町内会役員を住居侵入罪で訴える事が可能でしょうか。

特にその場で明確に拒否したり,警察を呼んだということでもないでしょうから,家の中に入ることについて,身内の方の同意があったとも考えられます。
実際には拒否できなかったのかもしれませんが,そのことを現時点で持ち出しても警察は動いてくれない可能性が高いと思われます。

また、本件を脱退理由とした場合、町内会が脱退を制限する事は可能でしょうか。

特に規約等で会員内で制限があるような場合もあるのかもしれませんが,通常は町内会は自由に脱退できると思いますので,理由は要らないのではないでしょうか。

2014年06月04日 04時02分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァ解散受け独自に無料相談 島根県弁護士会

弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が解散したことを受け、島根県弁護士会は6月29日から、独自に臨時の無料相談の受付を開始...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

この相談に近い法律相談

  • 町内会におけるトラブル

    「町内会におけるトラブル」で困っています。 最近、引っ越しをしたのですが、 「引っ越し先の町内」では「引っ越しをした時点で、町内会に入会したとみなす」らしく、 「あなたは、町内会に自動的に入っている」と町内会役員が言ってきています。 「『入会届』を出しておらず、入会していません」と私は申し上げているのですが...

  • 自治会の脱退をしたいのですが脱退できないと言われました。

    現在市営団地に入居しております。 諸事情のため自治会を脱退したいのですが、隣近所の方々に話してみたところ脱退は認められないと言う話を伺いました。 自治会は任意団体なので脱退は自由ではないのですかと話しても出来ないとの一点張り。 気になったので自治会会則を調べてみたところ、 (入会、退会) 入会は、○○市営住宅管理...

  • 区分所有者は、理事会で傍聴するしかないのですか?

    区分所有者です。理事会出席の際に理事に質問をしたいのですが、可能でしょうか?

  • 脱会の説明理由について。これは、強要罪に当たるのでしょうか?

    いつも、利用させて頂いております。 町内会から脱会するにあたり、脱会の理由などを書いた文章を会長に渡しました。 脱会の理由は町内会長との揉め事があり、嫌気が差したためです。 来月、町内会の総会があり私の許可なく勝手に総会で、私が町内会から脱会する説明をする記載が総会資料にありました。 私は、説明する気持ちはあり...

  • 家族経営の会社の役員ですが、会社を退職したい

    家族経営の会社の役員ですが、会社を退職したいのですが 退職の意思は退職願いを社長宛に出せばよいでしょうか? また、即退職することは可能でしょうか? 取締役会とかの認証が必要になるでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。