大阪市学校給食(中学校)の確認書兼委任状・同意書について

公開日: 相談日:2014年05月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

中学校の学校給食(民間会社の給食弁当)を無理やり子供に食べさせたくないのですが・・・

私は大阪市在住で中学生の子供がいてます。2014年度より子供は中学生になり、中学校へ通っています。悩みは中学校での給食です。連日、マスコミでも報道されていますが、食育の環境がきちんと整備されてないまま給食が開始され、私の子供だけでなく、多くの中学生児童が給食に不満を持っています。給食が原因で、学校へ通うのが憂鬱であるといった児童もたくさんいます。私の子供も同様で、学校給食を辞めて手弁当を持たせたく思うのですが、中学への入学時に「学校給食にかかる確認書兼委任状・同意書」にサインをしております。小学校で給食を経験していましたので、入学前はまさか現在のように酷い状況になるとは思っておらず、同意書にサインをしました。この同意書に関して、無効または取り消しを行う事は可能でしょうか?

255194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    「この同意書に関して、無効または取り消しを行う事は可能でしょうか?」

    法律的には、同意について、現在のような状況を予想できなかったことを理由として、錯誤による無効や(民法95条)、あるいは事情変更の原則に基づく取消ないし解除を主張することができる場合もあると思います。

  • 相談者 255194さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    給食の味が美味しくなかったとの事での錯誤となると味という曖昧な基準であるので、周りの(他の児童)意見も集めた方がいいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    給食の味の問題であると、なかなか評価が難しく、その味が、錯誤と言えるような、想定を越えて酷いものであったと言えるのか(認定されるのか)、難しい面はあると思います。

    同意の無効や取消を主張するというのであれば、周りの(他の児童)意見も集めた方がいいとは思います。

    なお、周りの意見を集約できるのであれば、保護者にも呼び掛けて、学校側へ、業者を変えるよう働きかけたりすることもできるのではないか、と思います。

  • 相談者 255194さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました!児童の保護者へ呼び掛けたり頑張ってみます。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す