登記簿謄本の間違い。何の罪?

登記簿謄本の間違い。何の罪?


ある取引先の信用調査の為、その会社の登記簿謄本を調べました。
ホームページ上には、「●●年●月●日より、本社移転しました」と記載があるのですが、
取り寄せた登記簿上の本社所在地と、その会社のホームページに記載されている本社所在地が異なります。

さらにホームページ上での会社移転日はかなり前の日付なのですが、最新の登記簿上では未だ前の所在地のままです。
また、法人にあっては、本社所在地だけではなく、支店、営業所も登記簿謄本に記載が義務付けられているはずですが、
新しい本社所在地については一切登記簿上に記載がありません。

そこで質問です。

1 現実に本社所在地の変更があっても登記簿をいつまでたっても修正しない場合、これ、何の罪ですか?
2 私の記憶では「本社以外に事業所が存在する場合、登記簿に記載する必要がある」と覚えていますが、これ正しいでしょうか?

それぞれ、法律名と第何条に該当するかを教えてください。
2014年05月22日 11時13分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
1 現実に本社所在地の変更があっても登記簿をいつまでたっても修正しない場合、これ、何の罪ですか?

犯罪ではありませんが、本店所在地の変更があったときから2週間以内に登記しない場合には、100万円以下の過料(行政罰)に処せられることがあります(会社法978条1号、915条)。

2 私の記憶では「本社以外に事業所が存在する場合、登記簿に記載する必要がある」と覚えていますが、これ正しいでしょうか?

本店とは独立した事業主体となるような事業所があれば、支店登記をすることとされていますが(会社法911条3項、930条1項)、実際には、支店となる基準が定められているわけではありませんので、支店登記をするかどうかは、会社が任意に決めていると思います。

2014年05月29日 13時23分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2014年05月29日 13時33分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

この相談に近い法律相談

  • ホームページ上の会社所在地の記載と、登記簿謄本上の会社住所が異なる。違法か否か?

    前回、下記質問をしました。 https://www.bengo4.com/houmu/12/1253/b_498801/ Q 企業が契約する場合、登記簿上の会社所在地や実印登録していない押印でも契約は成立する? 質問抜粋 ネット上で知り合ったある企業と請負契約の交渉を詰めています ところが相手方のHP記載の住所では商業登記簿の登録がありません ネット検索で...

  • 登記藤本にかんして

    ビル所有のオーナーが一部住宅扱いとし、税金対策をする際に住宅に会社登記があることが分かりその会社の登記を外してもらうようにした。その際、税務署に提出するもので登記されていた会社はもう外しますと見せるのに証明とし登記簿謄本の提出が必要になりますか?登記簿謄本事態は原本でないといけないのでしょうか?

  • 登記簿謄本の役員に関する事項の見方を教えて下さい

    工事請負契約をした契約先の履歴事項全部証明書の登記簿謄本を取ったところ、役員に関する事項欄で記載は1人のみ記載で(今回契約した担当者)重任、退任、登記、就任、登記、就任の登記抹消、就任~退任、登記~と約10年間で22回記載があります。住所の記載は二ヶ所が8回も記載があります。 これは、何を意味するのか教えて下さい。

  • 登記簿謄本。会社名だけで取得可能??

    養育費の強制執行をするにあたり、他県の会社の登記簿謄本をとりたいのですが、○○県○○市と会社名しか知りません。 ①詳しい番地まで分からないのですが大丈夫でしょうか? ②他県なのでインターネットから取得したいのですが上の情報のみで取得できますか?

  • 登記簿取得の際の公図に関して

    登記簿取得の際に必要な公図は法務局の他、市役所にも置いてあると聞いたのですが本当でしょうか? 本当だとすると市役所でも公図の閲覧やコピーは可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。