1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 私は加害者で不当利得で示談交渉前に被害者から脅しについて。

公開日:

私は加害者で不当利得で示談交渉前に被害者から脅しについて。

2014年05月13日
ベストアンサー
警察で相手の方に謝罪し、被害を弁済する約束で帰宅しました。

弁護士さんに依頼をし示談を進めていただしてるところです。

相手が住所と本名を弁護士さんに教えてくれず住所探しからで、示談書作成に時間がかかってしまっております。

弁護士さんから相手に連絡も入れてもらってますが、その間相手は、会社に家に押しかけ、また電話やメールでもひつこく「逃亡の恐れがあるため」「住所、名前、生年月日を教えろ」とひつこく連絡をしてきます。

弁護士さんに言われたとおり「弁護士さんを通して下さい」と返答すると「信じられません!」「あたなの態度がわかりました!」「弁護士通せって加害者はおまえなんだよ!」など、事件の話もひっぱりだし、対応を求めてきます。

また弁護士さんからの連絡も全く聞かず、弁護士さんは粛々とすすめるのみです。といっておりました。

示談書がまだ郵送されておりませんが、相手からの連絡の対応がひどく苦痛ですが、やはり対応しなければならないでしょうか・・・?

連絡が来た場合なんと答えて対応したほうが良いでしょうか?
相談者(251860)の相談

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
弁護士にお任せしていますと言って、それ以上の対応をしない、押し掛けたら警察を呼ぶというような対応でよいのではないでしょうか?

2014年05月13日 23時09分

相談者(251860)
工藤弁護士ありがとうございます。
少し楽になれました。

つい今もメールがきて怖かったです。。
弁護士さんに連絡して欲しいと伝えたら「嘘つきの事は信用できないので、こうやって連絡してます!逃げるきですよね?」
と…

電話の場合は鬼のようにまくし立て全く会話にならずで、話すのはとても苦痛です。


弁護士さんには預かり金として、弁済費用と慰謝料を預けておりますが、お忙しそうで「今週中に示談書を郵送します。相手との会話やメールは無視か弁護士を通して下さいと答えてください。」といわれましたが、相手が言うように連絡に対応しないと「反省がない、逃亡する気だ!」と警察に行って騒がれそうで怖くて…(実際何度も警察に駆け込んでおり、警察官から「ちゃんと対応してあげて!」と注意されました)

やはり相手の質問に答えず「弁護士さんに連絡して下さい」の一点張りで大丈夫でしょうか?



2014年05月13日 23時22分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その辺りの扱いは委任された弁護士に相談してください。

2014年05月13日 23時27分

相談者(251860)
工藤弁護士有難うございます。

確かにそうですよね。弁護士さんを信頼してますので、お任せしないとですよね。

相手からの脅しめいた連絡怖くて心が折れそうで不安でした。

弁護士さんと連絡が取れない時間に限って予想もしない、質問連絡がきて対応に怖かったです。

2014年05月13日 23時33分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

司法試験受験予定者数が発表 全体で4100名、東京・大阪に約8割集中

法務省は7月30日、8月12日から実施される司法試験の受験予定者数が4100人と発表した。東京会場で受験する予定者が2296人で最も多く、全体の56%を占め...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

司法試験受験料返還、取りやめた受験生に

法務省は6月19日、試験の延期を理由に受験を取りやめた司法試験・司法試験予備試験受験生に対し、受験手数料を返還すると発表した。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士

    こんばんは。弁護士さん同士のやり取りについて疑問があり質問させていただきます。 こちらと、相手側の弁護士さんのやり取りは、依頼者に必ず報告するものですか?こちらが依頼している弁護士さんは、相手側の弁護士さんとのやり取りを伝えてくれません。実際、調停で相手が言ってきた時に、そういえば、以前このような言い分が送られ...

  • 弁護士を頼んだと相手に嘘をつくこと

    何度もご相談させて頂いてます。 旦那の嘘について。 離婚問題で揉めています。主人は弁護士を頼んだといってきます。 その弁護士から私に連絡が来たこともなければ、交渉をするために連絡先を要求しても答えません。 交渉は弁護士から書面で送れといわれた…など、明らかに嘘だと思います。 精々無料相談をしてるくらいかと思い...

  • 示談での弁護士さん依頼について

    レイプ事件で示談の交渉をしようと思います。 弁護士さんを介入してもらった方がよいのか悩んでいます。 また、相手方の弁護士からは連絡は来ていません。検事さんからは相手方の弁護士から謝罪と示談の申し入れはあり連絡先を教えましたがいっこうに連絡がきません。 こちらから検事さんに相手方の弁護士の連絡先を聞いて連絡しても...

  • 弁護士との連絡が取れないのは?

    示談後、示談内容に違反していることが分かったため、不倫相手に電話したが、弁護士を通して連絡するように、メールが届きました。 示談を成立させた弁護士に連絡するも、「担当の弁護士は忙しいのでいつ連絡ができるかわからない、弁護士と連絡が取れたらご連絡します」と対応してくれた人に言われ、二日たっても連絡が無いため、再度...

  • 「弁護士に相談した」と追い返され、その後

    人間関係(金銭)で揉めており、先日本人の元へ乗り込んで会話しようとしましたが、相手は「弁護士に頼んであるから話はしない。帰れ」と言われました。 その時に「わかった。弁護士と話しをするから連絡先を教えてくれ」と言ったのですがなぜか「教えられない」の一点張りでこちらから連絡するのを待っていればいいんだ。と言うような事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。