令状なしでの警官の所持品検査は合法ですか?

質問1.
警官が令状なしで職務質問での所持品検査を日常的に行っていますが、非合法ではないのですか? これが合法であるならばその法的根拠を詳しく教えてください。

質問2.
警察に「令状無しでは所持品検査には応じることはできません。法律でそう規定されてるので・・令状を持ってきたら応じることができます」と主張するのは法に則った正論となりますか?
こう言っても警察が引き下がらないのは重々承知ですが、弁護士の方の見解を教えてください。

私は過去に2度職務質問で所持品検査されたことがあり、警官の言いなりになって素直に応じているにもかかわらず、いずれも非常に不快かつ嫌な思いをさせられた過去があります。(当然私は潔白、別に悪あがきをした訳でもないし)
夜遅く仕事帰りの路上でいきなり呼び止められ頭ごなしに「どこ行くの?」だの鞄の中を雑にゴソゴソ検査して中のものを誤って路上に落としたり、圧力的な姿勢や余計な質問が多かったり、通行人になぜか白い目で見られるし、挙句の果てには免許証見せろと言われたり。
初対面の人間にたいして挨拶や何の説明もない不躾な警察の姿勢には疑問です。
せめて公務員ならば「○○警察署ですが○○○で○○○といった理由で職務質問したいのですが協力してもらえますか」ぐらい言うのが筋でしょうがそんな警官ほとんどいないでしょうね。
私だけでなく周囲にも職務質問で嫌な思いをさせられている人は少なからずいるのが現状です。


2014年05月12日 02時08分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 令状が無くても、本人が同意すれば違法ではありません。また、警職法に基づく職務質問に際しては、一定限度で無令状の所持品検査ができることは確定した判例です。

2014年05月12日 02時44分

弁護士A
ありがとう
 刑事訴訟法学者や弁護士からは批判が強いですが、判例により、認められてしまい、広く行われているのが実情です。

2014年05月29日 15時36分

この投稿は、2014年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 警察官の職質を断固拒否または交わしたい

    警察官からの職質を無視または拒否したい。 職質と持ち物を見せることは任意で強制じゃないと知りました。 Q&Aサイトではスマホで録画して  なぜ職質したのか?  歩行中に犯罪に関係していると思う根拠なにか?  任意か強制か?  任意なら答弁しなくてもいいはず。  所持品は見せる必要はない、令状があれば見せる。  ...

  • しつこい職務質問から逃げる方法は?

    以前、警察24時で視たことがあるのですが、職質された男性が、所持品の提示に応じなかった為、大人数の警官に囲まれ、帰宅することも出来ず(許されず)令状が発付されるまで、外で待たされていました。職務質問は任意であるのに、逮捕同然のような警察の対応は、違法にはならないのですか?以前、私も理不尽な理由で、職務質問、車内検査...

  • 令状に対する疑問についての質問

    相談と言うより質問なのですが、職質を受けた時に警察官にそんなに拒否するなら令状取るよと言われました。私はこの時一切身分を明かしていません。警察官が警察手帳を提示してくれたので結局は職質に協力しましたが、裁判所はどこの誰だか解らない人間に対して令状を出すのでしょうか?

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 暴力、傷害ではない生理的な現象への拒絶(加虐)

    弁護士の先生宜しくお願い申し上げます。 検察に呼ばれることがなければ、行わない思いを強く持っております。 しかしなが、検察に呼ばれることがあった場合には、別件で捜査官による体調が悪く、大小の生理的現象により、御手洗いへ行きたいと懇願したにもかかわらず、完全に拒絶され、拒絶のみにとどまらず、署内の御手洗いは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。