退会できない

平成24年の12月に商店街組合を退会しようと思い、定款に基づき会期末3ヶ月前に文章で退会届けを提出しました。組合費が2万円弱にも関わらず、加入していてもまったくメリットが感じられなかったのが理由です。その時は会費を安くするからや定款が古いから退会は無理だなどと遺留を求められました。そうしてるうちに商店街費の請求がまったくこなくなりました。それがつい先日、平成25年4月~平成26年3月までの商店街費をいきなり請求されました。少しは金額を安くしているかと思えば、まったく減額もありません。このまま泣き寝入りで商店街費を支払わなければいけないのでしょうか?退会届けの不受理を訴えるべきでしょうか、教えていただけますか?
ドラゴンフライさん
2014年05月10日 12時53分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
定款にもとづいて退会を届けているのですから、退会は有効でしょう。
請求は無視するのがいいと思います。
債務不存在確認などの訴訟手続は可能ですが、面倒です。

2014年05月10日 13時38分

ドラゴンフライ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
内容証明などでその意思表示を商店街組合に送ったほうががいいしょうか?ご近所付き合いなどもあるので、法的にもはっきりさせておきたいのですが。

2014年05月10日 13時41分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
「平成24年12月○日に定款の定めに従って退会をしています。」との内容証明郵便を出しておけばいいでしょう。

2014年05月10日 14時41分

ドラゴンフライ さん (質問者)
八坂先生ありがとうございます。商店街ということもあり「組合員じゃなければ、商店街の道路を使わさない」と言われましたが、そんな義務はないですよね?

2014年05月10日 14時45分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
商店街が道路の所有者であることはあまり考えられないのですが。
また、仮に所有者であったとしとも、公衆の用に供している通路を商店街に加入していないとの理由だけで通行を拒否することは不可能だと思います。

2014年05月10日 14時51分

ドラゴンフライ さん (質問者)
迅速かつ丁寧な回答ありがとうございます。早速内容証明の作成手続きに移りたいと思います。

2014年05月10日 14時53分

この投稿は、2014年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職金の規定について。

    去年の年末に、10年勤めた会社を退職したのですが退職金の支払いについて、会社の規定で退職日より3ヶ月以内に支払うと、定めてあったのですが、退職から約2ヶ月、未だに支払われておりません。退職後翌月はに、前月の給料は支給されました、先日ようやく就職は決まったものの、退職金を当てにしていたので、支払われていなかったので...

  • 退職金支払日について

    会社を退職した友人から相談を受けたのですが 退職金制度が中退共などの 積立式なのですが 3ヶ月経っても支払われないとの事 退職金支払日の詳細が 就業規則にないのですが 労基法的に3ヶ月以上も 支払わないのは合法なんでしょうか?

  • 退職金について。

    退職金に関して教えて下さい。先日、自己都合で会社を退職しました。会社からは退職金については加入していた中小企業退職金共済に請求するようにと書類一式が送られてきました。 必要事項を記入してこの共済に請求したところ、支払い金額の通知がハガキで届きました。 内容を確認したところ、実際この会社で勤めたのは7年と1ヶ月です...

  • 会社の対応について?

    6月に満60歳になります。 5月に40年務めた会社を退職することになりました。 退職前は専務取締役となっていましたが 退職するにあたり、会社へ事前に有給休暇の確認をしたのですが 役員には有給休暇はありません 又、退職月の給料は日数計算となりますとのことで 実際今月の給料は以前の金額からはかけ離れた金額となっていました...

  • 取締役退職時の請求可能資料について

    現在の会社で取締役を務めておりますが、今年の5月末で退職の予定です。その際に私が会社に求めることができる資料について質問です。 2011年7月1日の営業開始日より、報酬としていただいていた金額は月1万円から多くて10万円、月に10万円以上の報酬を受け取ったことがありません。 売り上げが厳しいうちは、仕方ないと思っており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。