日本国憲法と大日本帝国憲法について

日本国憲法には無い大日本帝国憲法のすぐれた点等がありましたらお教えください。
2014年05月09日 12時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
親孝行、のことが書いてあったのが、唯一、目を引きますね。

2014年05月16日 13時33分

相談者
親孝行程度でも国民に何らかの義務を科している時点で、立憲主義の憲法とは言えないように思うのですがいかがでしょう?

2014年05月17日 16時05分

弁護士A
ありがとう
そのように考えられますね。政府を拘束するのが立憲主義の憲法ですから。

2014年05月17日 21時38分

相談者
立憲主義の憲法という考え方に対しては何か批判等はあるのでしょうか?

2014年05月17日 21時46分

弁護士A
ありがとう
安倍首相は、立憲主義をよく理解していないように思われます。

2014年05月17日 22時20分

相談者
具体的にはどのような点がでしょうか?

2014年05月18日 10時32分

弁護士A
ありがとう
閣議で決めれば、憲法の解釈を変えることができる、という考え方は、立憲主義の反対側の考え方です。

2014年05月18日 11時11分

相談者
少なくとも政府の示す解釈については政府が勝手に決めれば良いのでは無いですか?

2014年05月18日 11時26分

弁護士A
ありがとう
そのような考え方は立憲主義に反します。

2014年05月18日 22時16分

相談者
立憲主義のどのような点に反するのでしょうか?

2014年05月20日 00時35分

弁護士A
ありがとう
立憲主義というのは、憲法が時の政府を拘束する、内閣に勝手なことをさせない、という原則ですから、安倍首相の勝手に憲法の解釈を変える、ということ自体が立憲主義の原則に真っ向から対立する考え方であって、到底受け入れられません。

2014年05月20日 05時18分

相談者
では政府はそもそも憲法を解釈することも許されないのでしょうか?

2014年05月21日 08時19分

弁護士A
ありがとう
既に政府は解釈を公にして、永年その解釈で進んできたのですから、安倍首相の好みで、勝手にその長い間定着してきた解釈を、一方的に、恣意的に変えることに批判が出ているのです。

2014年05月21日 11時25分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

未払賃金立替制度l倒産した会社の未払い賃金を国が立て替える仕組みを解説

残業代を支払ってもらえないまま会社が倒産してしまったーー。そうしたとき、会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる「未払賃金立替払制度」を...

この相談に近い法律相談

  • 旧日本国憲法と大日本帝国憲法と現行憲法について教えてください。

    明治大正昭和時代の旧日本国憲法から 大日本帝国憲法に改正された手続きの経緯について教えてください。 もしかして、大日本帝国憲法って憲法の要件を満たしてなかったんじゃないでしょうか? つまり、憲法という法律名でありながら 単なる有事法制下での 特別法だったのではないでしょうか? 誰か、教えてください。

  • 憲法9条と自衛隊、憲法学者間の通説に関して

    憲法改正とはあまり関係ありませんが、憲法に絡む質問です。 伊藤真氏の『伊藤真の行政法入門』(日本評論社)に 「憲法学者の間では自衛隊が憲法9条に違反するとする立場が通説です。」 と、ありました。 これは本当でしょうか? 憲法学者からの自衛隊批判等をあまり耳にしないので、学界では意見がわかれているものだと思ってい...

  • 日本国憲法上の「国民」とは、日本国籍を有する者ということですか?

    ①日本国憲法上に記述されている「国民」との文言は、【日本国籍を有する者】とのことでしょうか? ②もしそうであるなら、なぜ憲法25条の「すべて国民は~」の国民に該当しない在日韓国朝鮮人に生活保護を支給する役所は憲法違反ではないのですか? ③外国籍の人間は、公務員になることが出来るのでしょうか? 以上...

  • 日本国憲法の立法趣旨について

    日本国憲法の立法趣旨は何条に書かれているのでしょう? 前文ですか?

  • 日本国憲法について・・・。

    日本国憲法第何条かは忘れましたが・・・。すべての国民は、健康で文化的な最低限度の生活を有することが出来る。(?) とあったと思いましたが、、日本に住む在日朝鮮人は、どういう風になっているのでしょうか…? どうぞ、よろしくお願いいたします…。<(_ _)>

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。