法律に基づき定められた指針に反する行為について

法律に基づいて定められた指針に反する行為をした場合、当該行為は法律違反になるのでしょうか?
それとも指針に反しているだけなので法を犯したことにはならないのでしょうか?

鳥獣の保護及び狩猟の適正化に関する法律
(基本指針)
第三条  環境大臣は、鳥獣の保護を図るための事業(第三十五条第一項に規定する特定猟具使用禁止区域及び特定猟具使用制限区域並びに第六十八条第一項に規定する猟区に関する事項を含む。以下「鳥獣保護事業」という。)を実施するための基本的な指針(以下「基本指針」という。)を定めるものとする。
2  基本指針においては、次に掲げる事項について定めるものとする。
一  鳥獣保護事業の実施に関する基本的事項
二  次条第一項に規定する鳥獣保護事業計画において同条第二項第一号の鳥獣保護事業計画の計画期間を定めるに当たって遵守すべき基準その他当該鳥獣保護事業計画の作成に関する事項
三  その他鳥獣保護事業を実施するために必要な事項


「なお、捕獲個体を致死させる場合は、できる限り苦痛を与えない方法によるよう指導するものとする。 」
指針 31頁 
http://www.env.go.jp/nature/choju/plan/plan1-1b.pdf

また、指導するのは誰なのでしょう?
自治体職員ですか?
また、指導されなかった人は「できる限り苦痛を与えない方法」を採用しなかったとしても法律や指針に反したことにはならないのでしょうか?

参考
http://thepetlaw.web.fc2.com/Scan/youbou5.pdf
相談者(249966)からの相談
2014年05月06日 01時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法律に基づいて定められた指針に反する行為をした場合、当該行為は法律違反になるのでしょうか?
それとも指針に反しているだけなので法を犯したことにはならないのでしょうか?

後者です。

2014年05月14日 11時12分

相談者(249966)
先生のご意見はどのような考えに基づいておられるのでしょうか?

2014年05月14日 23時24分

この投稿は、2014年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 動物愛護法とその基本指針について

    基本指針なるものを定めなければならないと、わざわざ条文に規定してある理由とはどのようなものなのでしょう? 状況に応じて施行規則を改めるだけでは駄目なのでしょうか? (基本指針) 第五条  環境大臣は、動物の愛護及び管理に関する施策を総合的に推進するための基本的な指針(以下「基本指針」という。)を定めなければな...

  • 煙被害を取り締まる法令はありませんか

    状況 もみ殻燻炭製造過程による煙の被害です。 ①被害例(周辺家屋) ・刺激臭が家屋・敷地を覆い生活に重大な支障(外に出られない・干した布団や洗濯物に 臭いの粒子が付着)、家の中にも臭いが侵入(髪に臭いがつく人までいます) ・健康被害 喉・目が痛む 喉から出血 息苦しい 喘息発症 ・行政指導など行われるも一向に作...

  • 障害者雇用促進法

    障害者が就職するときに この法律に基づいて企業は採用を 行うのですが この法律の18条に 雇い入れの助言と指導が あります。 最高裁の判例で 法律に特段の定めがない場合 採用の自由が あるとなっています。 その法律の特段の定めに 男女機会均等法 高齢者の就職の 法律 障害者雇用促進法 雇用促進法があるのですが。 企業は 採...

  • 地方公共団体の職員が特定外来生物を飼養等する行為について

    法律や施行規則を読む限りでは、緊急であれば地方公共団体の職員は特定外来生物を許可なく捕獲等しても良いようですが、この中の「緊急に引き取り」とはどのような状況なのでしょう? 「引き取る」という表現には、誰かが捕まえたものを受け取るというニュアンスが込められているように思うのですが、誰かが無許可で捕まえたものであっ...

  • 自治体の定める要綱に関して

    自治体の定める「要綱」というものには、どのような法的効力が備わっているのでしょう? 条例や条例の施行規則等とは全く別のものですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。