スキー場で衝突されました

3月中旬、長野県でアルペンスキーの大会があり子供が参加していたのでビデオ撮影をいていたところ、子供の次に滑った選手がコースアウトして私と衝突しました。
私は手の甲を怪我をして、手術+入院、現在リハビリ中です。

撮影場所はレースコース脇で誰でも滑走できるところであり、コースもセパレートされていました。

加害者加入保険会社から連絡があり、レース中の事故は選手に過失かない可能性があるので、
弁護士に相談しているとのこと。

私としては、一方的に怪我を負い、仕事もままならない状況なのに泣き寝入りかと納得できません。
4月末日には保険会社の回答がでます。
保険というものはそういうものなのでしょうか?
snowさん
2014年04月15日 16時28分

みんなの回答

松田 道佐
松田 道佐 弁護士
ありがとう
 「保険というものはそういうものなのでしょうか?」は、保険の種類や保険会社によって区々でしょうから、一概には言えないと思います。
 まずは、加害者が加入している保険会社からの回答を待つことになろうかと思います。
 なお、アルペンスキーの大会中の事故である、とのことです。大会を主催した団体やスキー場などに対しても問い合わせてみてはいかがでしょうか。

2014年04月15日 16時52分

岩間 誠
岩間 誠 弁護士
ありがとう
お子様との楽しいイベントで怪我をされたこと、心中お察しいたします。加害者が加入している保険が、どのような保険(スキーの保険や損害保険の特約など)であったにせよ、加害者又は大会運営者が何らの賠償責任を負わないというのは違和感があります。保険会社の回答を踏まえまして、必要に応じて保険に強い弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2014年04月15日 17時04分

snow さん (質問者)
追記します。

事故から数日後、相手保険会社から連絡があり、病院領収書を送ってくれと連絡があり、返信封筒で送りました。
その後、音沙汰がないので当方から連絡をしたところ、
外部の事故調査係りが調書を取りに来ると回答。
後日、係りの方に事情説明。
その後、また連絡がないので当方から保険会社に連絡。
レース中の事故は選手に過失かない可能性があるので、
弁護士に相談しているとのこと。

これが経過になります。

保険会社の保険支払いが無いと回答があった場合、
加害者に治療費+交通費+休職補償を請求することになるのすか?

2014年04月15日 17時39分

松田 道佐
松田 道佐 弁護士
ありがとう
 加害者の加入する保険会社が「保険金の支払いはなし」と回答したときには、加害者に対して損害賠償をしても、その保険会社が出てきて、「保険金の支払いはなし」と回答してくるでしょう。
 
 このときに取りうる選択肢としては、あくまでも加害者に損害賠償を請求し、保険会社と交渉する(裁判を起こす)、大会の主催団体やスキー場など加害者以外の者に対して損害賠償し、交渉する(裁判を起こす)、などが考えられますが、具体的な事情に基づいて慎重に判断する必要があります。

 加害者の加入する保険会社からの回答に納得がいかないときには、弁護士に相談されることをお勧めします。

2014年04月15日 18時21分

この投稿は、2014年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 先日ビジネスホテルのユニットバスで転び左手親指骨折したがホテルの保険適用にならないと断られた

    ビジネスホテルに宿泊したところユニットバスで転んで左手骨折してしまいビジネスホテル側に保険適用を願い出たところ、ホテル側に過失はないから保険適用は出来ないから断られ自費治療しています。故意に転んだ訳ではなく、ホテルのユニットバスでボディーシャンプーとシャンプーで体を洗っていて、足下に流れたシャンプーの泡で滑り転...

  • 休業損害の調査について

    昨年の10月にオートバイで走行中に前方不注意の右折車にぶつけられて背骨4本と鎖骨、肩甲骨を骨折しました。 背骨はプレートが入ったままで一生外せないと医者に言われてます。 プレートの為か手術の傷からか時々激しい痛みがあったり若干の麻痺があります。 1ヶ月少し入院して現在は休業保証もらって休んでます。 仕事は自営でエス...

  • ジャクソンテストスパーリングテスト

    よろしくお願いします。 交通事故で7ヶ月目で保険屋の打ち切りがあり今は自費で通院してもうすぐ9ヶ月目です。 後遺障害診断書を書いて頂いたんですがジャクソンテストスパーリングテストがマイナスになってました。正常って事でしょうか?検査の時痛いと伝えて腕も真上に上がらず腰も曲げたら痛みがきました。 それなのにマイナスに...

  • テニススクールのレッスン中にケガをしました。

    テニススクールに通っているんですが、レッスン中に怪我をしました。 診断結果で全治1か月。 アキレス腱が断裂寸前だという内容でした。 自分は飲食店やマリンスポーツのお店を経営しております。インストラクターとしても活動しているのですが、この1か月は全く活動できず、1か月経っても医者からはリハビリも含めて、すぐにはで...

  • レンタカー会社の不満。何かいい解決方法はありませんか?

    当社がいつも借りているレンタカー会社にて下記の事案が連続して発生し、怪我人まで出てしまいましたがレンタカー会社より何の保証もないのは納得がいかず対応に困っています。何かいいアドバイスがあればと思い登録させて頂きました。 事故例) ?高速道路を走行中にスペアタイヤが落下。後続車に接触し損害賠償の発生。 当社の対応:...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。