床の反射で女性のスカート内が見える場所について

最近開店したショッピングセンターに行ったところ、床が綺麗すぎて鏡のように反射していて、短めのスカートをはいている女性は下着が反射で床に映ってしまっていました。
特に、1階と2階の間に大きな吹き抜けがある場所があり、そこの2階から1階を見下ろすと、立ち止まって商品を見ている多数の女性が床の反射でスカート内をさらしているのが見えます。
そこで質問なのですが、床に反射している女性の下着を見る目的で、この場所に立ち続けることは違法になるでしょうか?
吹き抜けの上は買い物客が普通に歩くことができる場所で、休憩用のベンチもありました。ここに立って1階を見下ろしても、客観的に不自然さは全くないと思います。
2014年03月27日 23時46分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
人に不安を覚えさせるような卑猥な言動にあたるかどうかですが、わざわざスカートのなかをのぞき見する、盗撮するという行為と、目のやり場によっては見えてしまうこととは、社会的相当性の程度(違法性のレベル)が明らかに違います。本件はその真ん中に位置するようなケースのようですが、「人に不安を覚えさせるような」、「卑猥な言動」の両面ともに、盗撮やのぞき見とはやはり社会的相当性のレベルに違いがあるように思います。仮に構成要件には該当するとしても、言い逃れができてしまいますので、立件するのはかなり難しい事案のように思います。

2014年03月28日 00時01分

相談者
違法かもしれないが、違法性のレベルが低いことと、違法行為をした立証が難しいため、ほぼ問題にならないということと解釈しました。
男性としては嬉しい状況ですが、女性にとっては気付かないうちに男性に下着を見られていて気の毒な状況ですね。
このような場合、店には違法性はないのでしょうか? 天井の各所に防犯カメラがあって下を映していたので、床に反射した女性の下着が録画されている可能性もあります。このことに気付いた女性がいたとしたら、プライバシーを侵害したとして店が民事責任を負わされる可能性もあるのでしょうか?

2014年03月28日 00時22分

弁護士A
ありがとう
プライバシーを侵害したとして店が民事責任を負わされる可能性もあるのでしょうか?

お店としては床を綺麗にしているだけでしょうし,お客さんも一見気づかないようなレベルであれば,違法性の程度は低いと思いますので,例えば慰謝料請求等の責任は考えづらいと思います。

2014年03月28日 03時57分

相談者
店についても同様に違法性が低いので責任は問えないのですね。
違法性の高低の判断は「結果」ではなく「過程」の方が重要ということでしょうか?
多数の女性がスカート内を録画されたような重大な結果が生じていたとしても、それが常識的な場所に設置された防犯カメラによって床の反射で録画されたのであれば違法性は低く、ひとりの女性が肉眼でスカート内を見られたという軽微な結果であっても、スカートの下に手鏡を差し出された場合のように過程が悪質であれば違法性は高いということでよいでしょうか。

2014年03月28日 06時09分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「結果」ではなく「過程」の方が重要ということでしょうか?

結果も考慮される要素の一つです。
ただ,相談者があげた例でいえば,そう考えてもいいと思います。

2014年03月28日 06時17分

相談者
ありがとうございました。よくわかりました。
違法性が低く、証拠もないので立件されない事案というのであれば、またあのお店に行った時に2階から吹き抜けの下を眺めてみようと思います。
多数の女性のスカートの中を無断で見たとしても、今回のケースであれば結果よりも過程が重要なので、誰にも迷惑をかけず不審性もない手段で行うのであれば、事実上問題は発生しないのですね。

2014年03月28日 06時34分

この投稿は、2014年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 脱衣所の窓とキッチンの換気口について

    半年前に裏の土地に家が建ちました。 裏の家と面しているところには横長の透明、引き違いの窓をつけていますが、その窓の正面に裏の家のキッチンの換気口と脱衣所の窓がきてしまいました。 裏とは1.4メートルほどしか離れていません。 風を通すため窓をあけていると、ゴーという音とともにキッチンの換気口から何とも言えない臭い...

  • 2階建て木造アパートの下階の方の騒音?(嫌がらせ?)

    初めて質問させて頂きます。よろしくお願いします。 下の階の方からの騒音?に困っています。 住みはじめて4年超になりますが、下の階の方が去年の夏頃に引っ越してきてから、騒音をやられるようになりました。 というのも、私が部屋で通常歩行(カカトから歩く)などをしても、その音で許せないらしく天井、つまり私の床に物を投...

  • 客室を汚損や破損した場合の逮捕について

    以前、ラブホテルを利用した時に、排水溝が詰まっていたのではないのですが、一度にたくさんのお湯を使ったからか、お湯が浴室から部屋に溢れ出てしまいました。(もちろん、浴室のドアはしめていました。しかし、隙間からはみ出ました。)量は、浴室の前の広範囲に水溜まりができるくらいです。 浴室の前はフローリングのみで、とりあえ...

  • アパートでの近隣トラブルで法的に対処する方法

    引越し来て当初から下の階人の罵声、部屋に居たりトイレに行くと足音でわかるのか真下に付いてきて朝昼晩問わず「ブス」「デーブ」など言ったり、文句をたらたら言ったり、でかい音をわざと出したり(ふすまをばちんと勢いよく閉めるなど)、近隣の子供に何か私らのことで吹き込んで監視させる等。個人で追い出しができないので大家には一...

  • 上階からの「振動、音」による騒音について

    賃貸です。とてもしっかりしたマンションです。 先日越してきてから上階の足音がうるさいなぁ。と思いまして最初は気にもしませんでした しかし日々エスカレートしてきて今では深夜2時までドッスンと響く音がします。 足音だと思っていましたが足音とは違うようで音は単発なものでした(足音はべつに聞こえている) 寝ていても目が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。