「単に事態の真相を告白し陳謝の意を表明する程度のもの」と憲法第19条について

「単に事態の真相を告白し陳謝の意を表明する程度のもの」の強制であれば憲法第19条には反しないという判例は、「当該謝罪そのものには、申し訳ないという思いを込める必要など全くない(申し訳ないと思う必要などない)」ということを主張していると考えれば良いのでしょうか?

http://www.courts.go.jp/search/jhsp0030?hanreiid=57386&hanreiKbn=02
http://www.courts.go.jp/hanrei/pdf/js_20100319124250727117.pdf

第十九条  思想及び良心の自由は、これを侵してはならない。
相談者(240010)からの相談
2014年03月17日 23時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
申し訳ないと思う必要などない

私見ですが,そこまでは判例から読み取れないのではないでしょうか。

2014年03月18日 04時37分

相談者(240010)
「申し訳ない」と思うことまでを強要した時点で、内心の自由を侵したことにはならないのでしょうか?

2014年03月19日 00時36分

この投稿は、2014年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 立憲主義の考えは憲法の条文には示されているのか?

    立憲主義の考えは憲法の条文には何か示されているのでしょうか?

  • 相手の考えや中傷内容に関する認否の方法について

    原告の準備書面の中に、事実とは言えない、下記のような 原告の想像や、考え、私に対する中傷、人格否定などが散見されます。 どのように認否すれば良いのでしょうか。 とりあえず、否認し、「原告の勝手解釈である」と理由付けするのでしょうか? 「原告の解釈という範囲において認める」とでも書くのでしょうか? 男女問題で...

  • 名誉棄損罪における摘示の事実を加害者が真実と信ずるに足る「相当の理由」とは

    刑法230条の2第一項には、摘示された事実が真実である証明がなされた結果、不罰と書かれておりますが確か(間違っていたらご指摘ください)昭和41年最高裁判決には加害者が真実と信ずる合理的相当性があれば、真実でなかった場合でも罰しないと書かれているようですが、「相当理由」の程度とはどのように考えたら良いのでしょうか。「相...

  • 名誉毀損罪の故意

     名誉毀損罪の成立する要件について示された判例の趣旨がわからず弱っております。どなたかお力添えいただけると幸いです。 質問  大判大正6年7月3日刑録23巻782頁の判例です。この判例は自身の「行為が人の名誉を毀損することを認識していれば」名誉毀損罪は成立する。といっている様なのですが、後半の「さらに人の名誉を毀損す...

  • 23条を拒否されたら、拒否した相手を訴えるべきか?

    大した理由無く、単に個人情報だからとかで23条を拒否された場合には、やはり23条拒否について訴訟するべきでしょうか? でないと、23条は存在意義の無い、名ばかり制度になってしまうと思うのですが。 23条は、拒否すればOKとなれば、この制度の意味は無いですよね。 どうでしょう?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。