犬等の動物との獣姦と動物虐待について

AV女優が犬等の動物と性行為をするビデオ等が市販されていますが、犬等にそのようなことをさせても動物愛護法等の法律には特に抵触しないのでしょうか?

第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。
2  愛護動物に対し、みだりに、給餌若しくは給水をやめ、酷使し、又はその健康及び安全を保持することが困難な場所に拘束することにより衰弱させること、自己の飼養し、又は保管する愛護動物であつて疾病にかかり、又は負傷したものの適切な保護を行わないこと、排せつ物の堆積した施設又は他の愛護動物の死体が放置された施設であつて自己の管理するものにおいて飼養し、又は保管することその他の虐待を行つた者は、百万円以下の罰金に処する。
3  愛護動物を遺棄した者は、百万円以下の罰金に処する。
4  前三項において「愛護動物」とは、次の各号に掲げる動物をいう。
一  牛、馬、豚、めん羊、山羊、犬、猫、いえうさぎ、鶏、いえばと及びあひる
二  前号に掲げるものを除くほか、人が占有している動物で哺乳類、鳥類又は爬虫類に属するもの
2014年02月28日 22時32分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
犬をいじめているわけではないので、反しないでしょう。

2014年03月01日 14時50分

相談者
では逆に男性が犬を犯すような場合はどうなるのでしょう?

2014年03月01日 20時36分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
その場合は動物愛護法に違反するかも知れません。

2014年03月02日 08時02分

相談者
どのような点がポイントなのでしょう?
犬に強要しているという点ではどちらも同じなようにも思うのですが。

2014年03月02日 21時19分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
犬が痛がるかどうかでしょう。後者の場合は痛いと思います。

2014年03月03日 07時15分

相談者
つまり、痛がらないような行為であれば問題ない、ということですか?

2014年03月03日 07時28分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
動物愛護の精神には反しないということでしょう。

2014年03月03日 07時39分

この投稿は、2014年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小屋などに住み着いた猫を追い出す行為について

    自身の家の小屋などに住み着いた野良猫を、外に追い出し入ってこれないようにする行為は、愛護動物を遺棄したと評価されてしまいますか?  第六章 罰則 第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。 2  愛護動物に対し、みだりに、給餌若しくは給水をやめ、酷使...

  • 動物虐待罪の保護法益とは?

    動物虐待罪の保護法益とはどのようなものなのでしょうか?    第六章 罰則 第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。 2  愛護動物に対し、みだりに、給餌若しくは給水をやめ、酷使し、又はその健康及び安全を保持することが困難な場所に拘束することにより...

  •  野生の亀や蛇等を捕まえ、殺傷し、それを食べるなどする行為について

     野生の亀や蛇等を捕まえ、殺傷し、それを食べるなどする行為は動物愛護法等何らかの法律に触れますか? 動物愛護法 第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。 2  愛護動物に対し、みだりに、給餌若しくは給水をやめ、酷使し、又はその健康及び安全を保持するこ...

  • 爬虫類の殺傷と摘発について

    爬虫類を殺傷した者が、愛護動物を殺傷したとして摘発されたような例はありますか? 第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以下の懲役又は二百万円以下の罰金に処する。 2  愛護動物に対し、みだりに、給餌若しくは給水をやめ、酷使し、又はその健康及び安全を保持することが困難な場所に拘束することによ...

  • 愛護動物、1号動物と2号動物とでは殺傷等した際の罪の重さに違いはあるのか?

    愛護動物について、動物愛護法の定める1号動物と2号動物とでは殺傷等した際の罪の重さに違いはあるのでしょうか? 心情的には、猫(1号動物)を殺傷した場合と人が占有しているトカゲ(2号動物)を殺傷した場合とでは、罪の重さには歴然とした差があるように思います。 第四十四条  愛護動物をみだりに殺し、又は傷つけた者は、二年以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。