1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. VPN接続でのTV視聴について

公開日:

VPN接続でのTV視聴について

2014年02月27日
ベストアンサー
VPN(ヴァーチャルプライベートネットワーク)接続によるTV視聴についてお聞きしたいのですが、宜しくお願い致します。

現在、自分は関東、家族は九州に住んでおり、自宅のPCと家族のPCをVPN接続でファイルをやり取りしたり、リモートでPCを操作して操作方法を教えたりしています。

私のPCではPC上でTVを視聴できる環境で、今回やってみようと思ったのが自分が九州に帰ったりした時にも便利だと思い、九州の家族のPC上で、関東の私のPCのTVを視聴出来るのかどうかという事です。
結果としては出来たのですが、その時に不安に思ったのが送信権等の法律に違反しないのかどうかという事です。

不特定多数と接続し送信しているわけではなくても、違法となるのでしょうか?
相談者(235913)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
ここで問題となりそうなのは、著作権法上の公衆送信権ではないか、と思います。

公衆送信とは、「公衆によって直接受信されることを目的として無線通信又は有線電気通信の送信にあるものによる送信を行うことをいう。」とされ(著作権法2条1項7の2)、「著作者は、その著作物について、公衆送信(自動公衆送信の場合にあっては、送信可能化を含む。)を行う権利を専有する。」「著作者は、公衆送信されるその著作物を受信装置を用いて公に伝達する権利を専有する。」(同法22条)と規定され、その権利侵害には罰則規定が設けられています(同法119条)。

しかし、ここで言う「公衆」、「公」とは、不特定の者、あるいは、特定多数の者を意味しますので、VPNによるTV番組の送受信に、不特定・多数の者のアクセスの可能性がないのであれば、違法とはならない、と思います。

2014年03月06日 13時23分

相談者(235913)
村上 誠弁護士様。

回答ありがとうございました!

不安だったもので回答を頂いて嬉しかったです。
沢山あるだろう質問の中から選んでいただき本当にありがとうございました。

是非やってみようと思ったのですが、残念ながら、どうもプロバイダのアップロード制限に引っかかりそうなので無理だというのが分かりました。
制限に引っかからないくらいになったら是非やってみたいと思います。
法律に関しては勉強しようと思っても中々判断が付かないので弁護士さんに教えていただけるのは本当にありがたいと思います。
ありがとうございました!

2014年03月06日 14時22分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

全国一斉アンケート調査から読み解く 弁護士を選ぶ基準と 相談・依頼に対するハードル Chapter.2

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • VHSテープの著作権

    かなり昔20年くらい前の作品のレンタルVHSテープからDVDにコピーしたDVDがあるのですがこれは違法ですか?違法なら棄てます。

  • 著作権についてです

    TV画面の映像をビデオカメラで撮ったTV番組をYOUTUBE上で公然と公開している方がいるのですが、そういった場合著作権違法にならないのでしょうか?

  • SNSでの故人の画像アップについて

    故人の画像をFacebookなどのSNSにアップする事は問題がありますでしょうか。公開先は限定しますが、画像データ自体にアクセス権設定はできません。

  • No.5の商標の範囲について教えてください。

    ネットショップを運営しています。 日本のネットショップでシャネルの香水型スマートフォンケースが人気となっていますが、CHANELと表記がありそのまま販売すれば商標法に抵触するので販売を行っておりませんでした。 ところが、中国人の知人からCHANELと表記されていない物があるのでそれを販売すればいいと誘われています。 商...

  • PCソフト(ライセンスや著作権について)

    初めてご相談をさせていただくものです。 さっそくですが、会社で使用しているPCのExcelや上司の口頭での許可を得た宛名シールを販売している会社の宛名シール用の正規のフリーソフトの類(確かExcelとほぼ同じように勝手に譲渡は不可、コピーについてはExcelと同じような感じだったと思います)を週1程度で本社に行くのでUSBにソフ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。