スーパーの駐車場でのパンクについて

公開日: 相談日:2014年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

スーパーの駐車場にて、パンクしました。後進で車止めまで進み駐車しました。車止めには強く当たってはおらず、ゆっくり進み、当たったので停車。その時に、少し下にすぅーっと沈むような感覚があったのですが、乱暴に停めたわけではないので、パンクなんて疑いませんでした。買い物が終わって帰ってくると、パンクしていたのです。
そこの車止めには傷がありました。3センチほどのV字の傷。
車止めが原因でのパンクなのですが、弁償はしていただけないのでしょうか?

234172さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 234172さん

    タッチして回答を見る

    とても早くご回答いただけてびっくりしています。
    結局、スーパー側は「うちの車止めで今までパンクしたことがない」ということで、全く否を認めず、「駐車する場所を提供してあげてるんだ」と逆に恩義せがましく言ってきました。
    一年に一度の補修をしているとは言うが、角が粉々に欠けているものが多く、補修とはただ黄色いテープを上から貼るだけ。
    責任は取れないの一点張りだったので、こちらは赤ちゃん連れだった為、諦めて帰ってきました。世の中理不尽なことばかりですね。何のための車止めなのよ。
    でも主張を後押しして頂けただけでも少し救われました。ありがとうございました。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す