通貨の偽造と通貨の模造の違いについて

通貨偽造罪と通貨模造罪、どちらが成立するのかを見極めるポイントは何でしょうか?


(通貨偽造及び行使等)
第百四十八条  行使の目的で、通用する貨幣、紙幣又は銀行券を偽造し、又は変造した者は、無期又は三年以上の懲役に処する。
2  偽造又は変造の貨幣、紙幣又は銀行券を行使し、又は行使の目的で人に交付し、若しくは輸入した者も、前項と同様とする。

通貨及証券模造取締法
(明治二十八年四月五日法律第二十八号)

第一条  貨幣、政府発行紙幣、銀行紙幣、兌換銀行券、国債証券及地方債証券ニ紛ハシキ外観ヲ有スルモノヲ製造シ又ハ販売スルコトヲ得ス
第二条  前条ニ違犯シタル者ハ一月以上三年以下ノ重禁錮ニ処シ五円以上五十円以下ノ罰金ヲ附加ス
第三条  第一条ニ掲ケタル物件ハ刑法 ニ依リ没収スル場合ノ外何人ノ所有ヲ問ハス警察官ニ於テ之ヲ破毀スヘシ
第四条  第一条ニ掲ケタル物件ニハ明治九年布告第五十七号ヲ適用ス
2014年02月08日 20時00分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
一般人が本物と誤認するようであれば偽造、一般人の注意力をもってすれば本物と誤認することがないものは模造であると考えられているようです。

2014年02月08日 20時23分

相談者
それは判例か何かの見解なのでしょうか?
例えば、一万円札を白黒コピーしたような粗雑な偽札を行使しようとしても、当該行為は模倣罪違反だけにとどまるのでしょうか?

2014年02月08日 22時35分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
私が読んでいる本での孫引きになりますが、

大判昭和2年1月28日の裁判例と、大判大正15年6月5日の裁判例があげられています。
検索できるかどうかわかりませんが、みれるかどうかチャレンジしてみてください。

2014年02月09日 13時36分

相談者
すみません、どちらも検索してみましたが出てきませんでした。
概要をお教えいただけませんか?

2014年02月09日 14時25分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
前者は私が調べたデータベースにはありませんでした。
後者は模造の紛らわしい外観について判示したもので、色彩形状等において模擬していれば足り、普通の知識を有する人が、鑑別をして誤るほどではなくてよいとあります。

簡単にいうと、模造はとりあえず模擬していれば十分でみんなが間違えるようなレベルに達していなくても模造だという意味のようです。若干古語で書かれているので正確ではないかもしれませんが。

2014年02月09日 16時41分

相談者
では子供銀行発行の一億円札等を作成する行為も通貨模造罪に問われてしまうのでしょうか?

2014年02月09日 18時04分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
厳密に考えれば模造にあたってしまうのかもしれません。
ただ、それらについては可罰的違法性がないと判断されているのかもしれません。もしくは模造することについての故意がないということもあり得ます。

2014年02月09日 19時44分

相談者
可罰的違法性はともかく故意が無いというのはどのような理屈なのでしょう?
法律を知らなかったとしても故意は阻却されないと思うのですが。

2014年02月09日 21時32分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
そもそもなんらかの目的をもって模造するはずですから、その目的がないということで故意がないということもありえるのではという推測です。

2014年02月10日 11時46分

相談者
目的が無いので故意がない?
目的も無いのに模倣するという理屈が良くわからないのですが?

2014年02月10日 23時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
この場合の模造の場合にあてはまるのかは定かではありませんが、
わいせつ事犯であっても、相手を復讐のために裸にさせて写真をとったとしてもわいせつの目的がないためわいせつについての犯罪が成立しないということがありえるのです。

単なる教育目的のためであれば、模造にあたらない可能性があるのではないかと考えたのです。

2014年02月11日 16時37分

相談者
それは目的犯の概念とはまた別のものなのでしょうか?

2014年02月11日 21時04分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
目的犯というような意味合いで申し上げたつもりです。

2014年02月12日 21時16分

相談者
目的犯の場合は条文にその旨が書かれているのではないですか?

(内乱)
第七十七条  国の統治機構を破壊し、又はその領土において国権を排除して権力を行使し、その他憲法の定める統治の基本秩序を壊乱することを目的として暴動をした者は、内乱の罪とし、次の区別に従って処断する。
一  首謀者は、死刑又は無期禁錮に処する。
二  謀議に参与し、又は群衆を指揮した者は無期又は三年以上の禁錮に処し、その他諸般の職務に従事した者は一年以上十年以下の禁錮に処する。
三  付和随行し、その他単に暴動に参加した者は、三年以下の禁錮に処する。
2  前項の罪の未遂は、罰する。ただし、同項第三号に規定する者については、この限りでない。

(背任)
第二百四十七条  他人のためにその事務を処理する者が、自己若しくは第三者の利益を図り又は本人に損害を加える目的で、その任務に背く行為をし、本人に財産上の損害を加えたときは、五年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

2014年02月12日 22時19分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
目的犯は条文に書かれていることが多いですが、必ず書かれていものではありません。
窃盗などの財産罪の、不法領得の意思は明文で書かれていないものであるとされています。

2014年02月14日 19時49分

相談者
条文に書かれていない場合、目的犯であるか否かをどのような基準をもとに見極めれば良いのでしょうか?

2014年02月14日 23時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
見極めるというのは難しいので、逐一本を読んで確認されるというのが確実であると思います。

2014年02月17日 19時51分

相談者
ただ、基本書等に書かれている見解を鵜呑みにしても良いものなのでしょうか?

2014年02月17日 23時16分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
なかなか難しい質問ですね。
うのみにするかは個人の判断ですが、まずは参考にするということにはなると思います。

2014年02月21日 22時48分

この投稿は、2014年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 決闘罪の「決闘」の定義とは?果たし状等を書く行為も犯罪行為として処罰される?

    決闘罪の「決闘」の定義について判例によれば 「当事者間の合意により相互に身体又は生命を害すべき暴行をもって争闘する行為」 ということらしいのですが、相手に怪我をさせる目的の無い暴力であれば「決闘」にはならないのでしょうか? 例えば、果たし状を書き、剣道や柔道等で何らかの決着を付ける行為は「決闘」に該当します...

  • 喧嘩と決闘罪について

    喧嘩等が決闘罪に抵触する要件(或いは決闘罪で裁かれるようなケース)とはどのようなものでしょう? 第一条  決闘ヲ挑ミタル者又ハ其挑ニ応シタル者ハ六月以上二年以下ノ重禁錮ニ処シ十円以上百円以下ノ罰金ヲ附加ス 第二条  決闘ヲ行ヒタル者ハ二年以上五年以下ノ重禁錮ニ処シ二十円以上二百円以下ノ罰金ヲ附加ス 第三条  決闘...

  • 執行罰の規定が今では砂防法にしか見られないのはなぜなのか?

    執行罰の規定が今では砂防法にしか見られないのはなぜなのでしょうか? 第三十六条  私人ニ於テ此ノ法律若ハ此ノ法律ニ基キテ発スル命令ニ依ル義務ヲ怠ルトキハ国土交通大臣若ハ都道府県知事ハ一定ノ期限ヲ示シ若シ期限内ニ履行セサルトキ若ハ之ヲ履行スルモ不充分ナルトキハ五百円以内ニ於テ指定シタル過料ニ処スルコトヲ予告シテ...

  • 五箇条の御誓文は法律の一種?国民への拘束力もあった?

     五箇条の御誓文は法律の一種なのでしょうか?  国民に対する目標なども設けられていますが、法的拘束力等はあったのでしょうか?  また、政府や天皇の権限を定めた大日本帝国憲法よりも30年くらい前に示されていますが、このようなものを布告する権限がそもそも当時の政府にはあったのでしょうか? 一 広ク会議ヲ興シ 万機公...

  • 日本国憲法前文の更に前の天皇の言葉について

    六法によっては日本国憲法の前文の更に前に天皇が公布を宣言した言葉も掲載されていますが、これもまた日本国憲法の一部なのでしょうか? また、これの正式な呼び名等がありましたらお教えください。 http://www.ndl.go.jp/constitution/etc/j01.html 朕は、日本国民の総意に基いて、新日本建設の礎が、定まるに至つたことを、深く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。