権利の濫用について

お客様からWEBから予約を頂いたのですが、過去3回とも事前のキャンセルの連絡もなく、
来店がありませんでした。
そのため、他のお客様の予約もお断りをした状況です。
今後はWEBからの予約を頂いた際は、予約の取消しをしようと思いますが、
事前連絡ができないような、やむを得ない事情もあるため、それを加味すると、
こ権利の濫用になるのでしょうか。
2014年01月30日 20時54分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
過去3回無断キャンセルされたお客様の予約を受け付けないことが権利濫用にあたるか、という趣旨でしょうか。

基本的には、誰とどのような契約をするかは、契約当事者の自由ですから、当該お客様の予約を受け付けなくても、法的には問題はありません。

ただ、そのような取り扱いをされたお客様が、御社にクレームを入れる等の行為に出る可能性はあると思います。

2014年01月31日 00時49分

相談者
他にも相談してまして、消費者契約の観点から、一方的であると指摘され、この行為はできないと言われました。

2014年02月03日 08時27分

この投稿は、2014年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

この相談に近い法律相談

  • グループLINEでの脅迫

    職場のグループLINE(非公式)に職場で悪ふざけしている画像が貼られました。その時は悪い事だと気付かずただ面白い写真と思い保存したのですが、後日誤ってその画像をグループLINE内の別の方に送信してしまったようで「これは脅迫だろ!訴えてやる!」と言われたのですがこれは犯罪になるのでしょうか?勿論脅迫しようなんて気はありませ...

  • 無視されている場合返済してもらえないのでしょうか

    元彼に貸したお金を返済してほしいのですが、連絡しても無視されてしまい途方にくれています 連絡手段はSkypeなどのSNSのみしかできません LINEは繋がっていないため、使えません 電話番号は消してしまったためわからないのですが、向こうは多分覚えていると思います どうかご回答宜しくお願い致します

  • SNSでの個人情報の悪用、流出について。

    SNSで仲良くなった方とLINEで交流するようになり、お互い顔写真を送りました。 その後、トークでHな会話をするようになり、無料通話でテレフォンセックスをする仲になってしまいました。 けれども今後、送った写メやログが悪用されないか心配になってきました。 (電話の録音はLINEでは出来ないはずなので、少しは安心していますが...

  • 映像の利用について

    あるセミナーに参加した際、【当日のセミナーの内容を録画し、DVDにして参加した人全員にプレゼント】という特典があり、映像に顔が映る事をokしました。 数ヶ月後、「多くの方からの要望により、セミナーに参加していない人にも、DVDを販売する事にした。」という連絡がきました。(注文受付の連絡でした。) この様な利用の仕方はされ...

  • 販売差し止めなど。それとも、どちらにもするものなのでしょうか?

    CD・DVDなどの、販売差し止めやそれに関わる画像などの削除は販売元・発売元どちらに話をするのでしょうか? それとも、どちらにもするものなのでしょうか? ご回答、宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。