1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 裁量権の「逸脱」と「濫用」について

公開日:

裁量権の「逸脱」と「濫用」について

2014年01月29日
裁量権の「逸脱」と「濫用」の違いとはどのようなものなのでしょう?
「逸脱」と「濫用」という語はそれぞれ厳密に使い分けられているのでしょうか?
相談者(229878)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
厳密にはわけられていないことが多いですが、逸脱とは権限の範囲を超えていること、濫用とは権限の範囲内だけれども、その権限の行使が妥当ではないことを意味しているものと思います。

2014年01月29日 23時06分

相談者(229878)
「濫用」は権限の範囲内なんですか?
権限の範囲内であるにも関わらず許されないとはどのような理屈なのでしょう?

2014年01月30日 00時36分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
目的が不当な場合などがあります。
たとえば,特定の企業の営業を妨げたいために,他の企業はすべて許可しているのに,一社だけ狙い撃ちして,許可をしないなどの場合があります。
許可するかしないかは権限の範囲に入りますが,その会社だけ許可しないというのは濫用といえるでしょう。

2014年01月30日 13時46分

相談者(229878)
逸脱と濫用はどちらの方が悪質なのでしょうか?

2014年01月30日 23時03分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
態様にもよると思います。
軽微な逸脱と,大幅な濫用は後者のほうが悪質と判断されるでしょう。

2014年01月31日 10時11分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

この相談に近い法律相談

  • 裁量権の逸脱と濫用の違いについて

    裁量権の逸脱と濫用の違いとは、どのようなものなのでしょうか?

  • 裁量権の範囲の「濫用」と「逸脱」の違いについて

    裁量権の範囲の「濫用」と「逸脱」の違いとは具体的にはどのようなものなのでしょうか?

  • 行政法の「要件裁量」の意味について

    美濃部達吉の効果裁量説が否定したとされる「要件裁量」とはどのような考え方なのでしょうか? また、後の判例や学説でこれが肯定されたのはなぜなのでしょうか?

  • 受忍限度論が採用される判例・事件の種類・性質とは?

    受忍限度論が採用される判例・事件の種類・性質とはどのようなものなのでしょうか? 下記の懲戒請求事件がその典型のように思いますが。 http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=81507 http://www.courts.go.jp/app/files/hanrei_jp/507/081507_hanrei.pdf

  • 準備書面に於ける反論時期

    原告・被告が準備書面等で各々の主張を展開します。 その際、相手側主張に納得が行かなかったとした場合、次の自分の回の準備書面内で反論するのが有効である事は理解できるのですが、その時点での反論は、「有効である」だけなのか「当然すべき」であるのかどちらでしょうか? つまり、もしその反論をしなかった場合には、自分も...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。