代理店やのにパナ○ニックやと言った。他の人が。可?

代理店やのにパナ○ニックやと言った。他の人が。可?そして、代理店がパナ○ニックと同じ赤字出してると言った。罪名は?
2014年01月20日 04時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
勝手にパナソニックを名乗って契約をしようとした場合には詐欺未遂罪に当たる可能性があります。

2014年04月01日 02時34分

この投稿は、2014年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • ショーパブでのニップレス

    ショーパブでニップレス姿で踊る事は違法ではないですか?普通の女性がです。キャバクラの届けでやってるお店です。

  • エステの施術中に盗難

    宜しくお願いします。チケット制のエステから帰った自宅で、入用な為に出金したうちの2万円が財布から無くなっていることに気付きました。エステでは、最後のチケットの使用だったので、数回「今後は続けないのですか?」と聞かれていたのですが、母親の介護で、仕事もできない状態なので、遠距離を理由に拒ばみました。施術中は、パッ...

  • パナソニックの主要子会社はパナソニックですか?

    パナソニックの主要子会社はパナソニックですか?( ̄ー ̄)

  • 慰謝料と迷惑料請求したいのですが

    昨年知人にクリスマスプレゼントを購入しクリスマスパーティーに渡し知人が開けていいと言ったので どうぞ言い知人がプレゼントをみたり正札が付いていました。 私はビックリしてその場から立ち触りたい気持ちでとてもショックでした。 お店に電話したのですがすみませんのみ。 話が余りにも矛盾すぎるので代金を返してくださいと言...

  • テナントに入っています。デベロッパーのパワハラは訴える事が出来ますか?

    テナントについてのご相談です。 ショッピングモールにテナントとして入居しています。本部にメールを送って現在のテナントにはいる前に入居していたデベロッパーと同じ家賃で入居をしたいとお願いしましたら、良いですよと言う返事を貰い個人ですがある入居会社の抜けた後1ブースの半分の10坪借りて半年契約で入りました。入居する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。