返却義務・責任について

個人事業で飲食店をしてましたが、開業から手伝ってくれていた人と揉めて閉店することになったのですが、その人から「自分が持ってきた物を返せ」と言われました。その人が持ってきた物は大きい鉄板と食器棚とアイススライサーと製氷機でした。製氷機以外は返却をしましたが、製氷機は開店してから3ヶ月程度で壊れてしまい、新しい製氷機を購入したので、その人に渡す必要はないと思い、同意しませんでした。すると「自分の持ってきた物と同等の物で構わないから用意しろ」と言われました。製氷機が壊れた時にはもう部品も無いような古い物で、新しく買わないとダメだという状況だったのでその人も交えての話し合いで新しい物を購入し、古い物は処分したので無断で処分した訳ではありません。新しい製氷機の購入にあたっては資金の面でその人は一切関与していません。こういう状況でも私に返却や弁償の義務があるのでしょうか?高額な商品なので困っています。ご回答宜しくお願い致します。
2014年01月12日 02時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのようなお話し合いの後、新品と買い換えたのであれば、自然に壊れた機械の弁償義務はありません。

2014年01月12日 02時28分

弁護士B
ありがとう
私に返却や弁償の義務があるのでしょうか?

無断で処分したわけではないですよね。
相手と話したのですよね。
であれば,支払う必要はないでしょう。

2014年01月12日 02時35分

この投稿は、2014年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 通販で購入した物が液漏れ。損害賠償について。

    現在自営業をしております。 普段からよく店の仕入れの為に、ある会社様から商品を購入しています。 今年のお盆に入る前の日に、注文していた商品が届きました。 届いた商品が液漏れしていて、店の玄関先に敷いてあったペルシャ絨毯と床が汚れてしまいました。 商品を受け取ってからすぐに液漏れに気づいたので、商品を購入した会...

  • 搬入時、壁を汚された。

    購入した家の一階から二階へ梱包されたソファーを搬入しようとした所、業者に壁を汚された。 梱包の段ボール材が油か何かで汚れている。普通は梱包は取り除いて中身を運ぶと思いますが。 弁償を迫った所、業者いわく家の玄関先迄は運ぶが家の中には運べないと言ったがお願いされた、汚れてもいいと言った、などといい弁償してもら...

  • 競売された物件について

    私は今月所有物件が競売により落札ました。この物件は個人で所有していたのですが現状は事務所として使用しておりました。この度落札者より手紙が来、この物件を賃貸して欲しいとの内容でした。私はこの物件を引き続き使用する意思はないのですが本社登記もこの物件でしており引越し費用や移転登記の費用は落札者と交渉することは可能で...

  • 水漏れ。一切請求は出来ないのですか?

    引っ越し業者に引っ越しをしてもらいました。 引っ越し業者が洗濯機を外して、新居へ。新居では、洗濯機の足が短く洗濯パンの排水ホースをつなぐL型の部材に接触するのでつなげません。何かかましものをしてかさ上げして接続してくださいと引っ越し業者に言われました。かさ上げしてつないだのですが、排水ホースの抜け止めの筒状の部...

  • 過失にみせかけた故意の立証

    上階の洗濯機の水漏れで新築の全リーフォームを余儀なくされ、家財、販売商品は水浸しで売り物にならず営業を停止せざるを得なくなりました。物損に関しては器物損壊罪、営業できなくなったことによる業務妨害罪で告訴したいのですが、故意の立証が必要になります。 洗濯機の水漏れとの主張ですが排水ホース、蛇口からのホースは外れて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。