請求異議事件「~の差押えを取下げない事を許さない」

債務者が取引先に持っている売掛金債権の差押え(2万円程度)を行いました。
差押えが送達された後で、債務者が差押えの金額を全額支払いました。
第三債務者からの取立たのではありません。
債務者が支払ったのは、第三債務者への差押えが完了した後です。
その後、取り下げをせずにそのままにしていたら、
請求異議事件「~の差押えを取下げない事を許さない。」
という内容の訴訟を起こされました。

極めて少額なのですが、
相手は私が取下げないと取引先(第三債務者)との取引が停止となるので訴えてきたのです。
私もそれを知って「ざまあみやがれ」と思って意図的に取り下げをしていませんでした。
そこで、現在答弁書を書いています。

1.私が差押えの申立をしてから相手が支払う期間までの間の損害金分(20円程度)の支払は行われていないので、まだ債権が残っている。
よって債務名義に表示された請求全額の支払は行われていないのであるから、被告が差押えを取下げないのは当然である。

2.そもそも民事執行法には「いつまでに差押えを取り下げなければならない」などの定めはない。
法律の定めがないのであるから、いつ差し押さえを取り下げるかに関しては、債権者の自由である(憲法第三十一条)。
よって、そもそも本訴訟は法律的根拠が存在せず、原告(相手)にはこのような要求を行う権利がない。

と主張するつもりなのですが、これで問題ないでしょうか?
何かアドバイス、或いは、私の主張の誤りなどがあればご指摘お願いします。
相談者(225697)からの相談
2014年01月10日 18時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
請求異議訴訟は執行停止のために行うものですから そこで白黒はっきりつければよい問題で 取り下げが遅れたことは咎められないでしょう。

2014年07月31日 21時40分

この投稿は、2014年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 債権差押命令

    先日、自分で債権差押命令申立をし、裁判所より次の書類が届きました。 債権差押命令 1 債権者の申し立てにより、上記請求債権の弁済に充てるため、別紙請求債権目録記載の執行力ある債務名義の正本に基づき、債務者が第三債務者に対して有する別紙差押債権目録記載の債権を差し押さえる。 2 債務者は、前項により差し押さえられた...

  • 債権執行について

    未払賃金について訴訟をし、分割で支払ってもらうということで和解しましたが、支払ってもらえないので債権執行をしたいと思います。その際に、第三債務者が複数の場合は、私の有する債権の額を、第三債務者ごとに分割して差し押さえすることになるのでしょうか。あるいは、それぞれの第三債務者で私の有する債権の全額を差し押さえて、...

  • 地方裁判所から届いたのですが…

    以前、私が父の相続放棄をして地方裁判所から相続放棄の完了通知が届きました。 その通知のコピーを父が借りていた金融機関に郵送したところ【債権差押命令】が届きました。 内容としては… 1 債権者の申立てにより、上記請求債権の弁済に充てるため、別紙請求債権目録記載の執行力のある債務名義の正本に基づき、債務者が第三債務...

  • 従業員に対する債権差押命令が来た。

    ————————————————- 1債権者の申立により、上記請求権の弁済に充てるため、別紙請求権目録記載の執行力のある債務名義の正本に基づき、債務者が第三債務者に対して有する別紙差押債権目録記載の債権を差し押さえる。 2債務者は、前項により差し押さえられた債権について、取り立てその他の処分をしてはならない。 3第三債務者は、...

  • 民事執行権155条の取立て権行使について

    2週間前ぐらいに借金を返済しない知人に対して、給与差し押さえ手続きを地裁で行いました。 既に、全額返済を求めて訴訟を起こし、勝訴を勝ち取っています。 知人は給与以外に目ぼしい資産はありません。親兄弟にも絶縁されています。だだ現在地裁から 連絡もないので陳述書等が届いているのかは定かではありません。調べてみますと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。