1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 男子トイレにいた女性清掃員について

公開日:

男子トイレにいた女性清掃員について

2013年12月11日
ベストアンサー
先日、とある施設の男子トイレに入った時に、清掃員が奥の個室を清掃しているのが見えましたが小便器の方は利用できそうだったので使用していました。
使用中になんとなく横を見たら、先ほどの清掃員が自分の方を横目で見ているのが見えました。清掃員は女性でまだ若く30歳代くらいに見え、自分の視線に気づくや慌てて目をそらす感じで作業に戻っていきました。
小さいタイプの小便器で横の仕切りもなく、女性の位置から自分は丸見えだったと思います。自分と同年代くらいの若い女性にトイレ使用中の局部を見られたことがとても恥ずかしく、ショツクでした。
不自然に手を止めて横目でこちらを見ていたため、女性がいかがわしいことを考えてこちらを見ていた可能性が高く、とても悔しいです。
女性のこの行為は、何らかの法律に違反しないのでしょうか?
相談者(219894)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
権限を得てトイレ内にて清掃をしているわけですから法的に何らの問題も発生しません。

2013年12月11日 01時03分

相談者(219894)
早速の回答ありがとうございます。
とても恥ずかしい思いをしたので何らかの法律には反するだろうと思っていたので驚きです。
これは自分が男性だからなのでしょうか? もし場所が女子トイレで男女が逆の立場でこのようなことが起こっても同じ結論になるのでしょうか?
例えば、男性の作業員が蛍光灯の交換のために女子トイレに入り、脚立に乗って作業していた時に個室内が上から見下ろせる状況になったとします。その時に個室内にいた女性を男性作業員がいかがわしい意図で見下ろしたというような場合です。
女性がトイレ中の姿態や局部を男性に見られても、男性は正当な権限を持って女子トイレ内にいたので法律上何の問題もないという結論でよいのでしょうか。

2013年12月11日 01時17分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
男女が逆になったような場合でも同じです。偶然見てしまったような場合は別に違法ではありません。

仮に清掃員が「いかがわしい意図で見下ろした」とすれば,軽犯罪法や迷惑防止条例に違反する可能性はあります。しかし,その意図の証明はほとんど不可能でしょう(不自然なくらい長時間眺めており,それが防犯カメラなどに映っているような場合は別ですが)。

この問題はちょうど,医師や看護師が異性の患者の裸体や性器を見ても,基本的に犯罪や違法行為にならないのと同じことです。

2013年12月11日 10時18分

相談者(219894)
回答ありがとうございました。自分は根本的に大きな勘違いをしていたようです。
ご回答いただくまでは、女性のトイレはもっと強く法的に保護されていて、業務上の必要があろうが女子トイレの個室内を男性が見る行為はすべて違法だとばかり思っていました。
そのため、男女平等に男子トイレのプライバシーも保護されるべきだと思い、自分のトイレを不自然な目で見ていた女性清掃員は違法だろうという結論を期待して質問させていただいたものです。
しかし、そもそも女子トイレもたいして法的に保護されているわけではなかったのですね。
女子トイレの個室内が見下ろせる位置に男性作業員が立っても業務上の必要性が認められるのであれば違法ではないということであれば、当然男子トイレを清掃している女性作業員も違法じゃないですよね。
全部が個室になっているという物理的な点が違うだけで、女子トイレも法的には男子トイレと一緒のプライバシー保証しかないということがわかりました。一応男女平等な扱い(低いレベルでですが)だったということで納得です。
しかし、これでは女性の方が恥ずかしいのではないでしょうか?
医師に裸を見られるのは許せても、男子作業員に女子トイレの個室内を見られるのは違法だと感じる女性は多いと思われますが・・・。

2013年12月12日 00時14分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
>>女性のトイレはもっと強く法的に保護されていて、業務上の必要があろうが女子トイレの個室内を男性が見る行為はすべて違法だとばかり思っていました。

もちろん,個室内を見るのが正当な行為と認められる場合はごく限定されるでしょう。個室内で急病で倒れている可能性が高いときくらいでしょう。
蛍光灯の交換のようなことも,できるだけ利用者がいない時を見計らって行うようにする,できる限り個室内は見ないようにするといった配慮はしているはずです。
個室内を見る行為の正当化が広く認められるというわけではありません。
偶然女性の姿を見てしまった場合でも,謝ってすぐに目を逸らす,作業を中断するくらいしないと,わいせつな意図が推定されることは十分あると思います。

2013年12月12日 13時43分

相談者(219894)
泉本先生、たびたび回答をいただきありがとうございます。
最初の回答をいただいた時点で、「正当な業務行為を行っている異性に対しては、男性も女性もトイレのプライバシーを主張できない」というのが法解釈だと納得したのですが、二度目の回答をいただいて混乱してきました。
結局は、加害者の心の中の問題で、わいせつな意図を持っていたら業務上その場所にいる人でも違法になるということでしょうか?
そして、心の中でわいせつな意図を持っているかは外部からは知る由もないので、行動によってわいせつな意図の有無を推定すると。
そうすると、男子トイレで私を見ていた女子清掃員も、小便器が横から見通せる位置で不自然に手を止めて立ち止まっており、私と目が合うと慌てて逃げるかのように個室の方に戻って清掃を再開していたので、わいせつな意図が推定できて有罪なのではないかと思ってしまいます。

また、違法性の有無は加害者の視点だけから決まるのでしょうか?加害者に全くわいせつな意図がなく、本当に偶然トイレが見えてしまっただけだとしても、被害者には「トイレを見られてしまった」というプライバシー侵害が生じます。
医師に裸を見せる場合は自ら合意して服を脱ぐのでプライバシー侵害は発生しないと思いますが、女性がトイレを使用していて気づいたら上の方で男性作業員が作業していたというような場合は、個室内を男性に見られることに女性が同意していたわけではないので、明らかにプライバシーの侵害が発生していると思うのですが、プライバシー侵害が発生しているにも関わらず違法ではないということがあり得るのでしょうか?

2013年12月13日 00時49分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
>>結局は、加害者の心の中の問題で、わいせつな意図を持っていたら業務上その場所にいる人でも違法になるということでしょうか?
そして、心の中でわいせつな意図を持っているかは外部からは知る由もないので、行動によってわいせつな意図の有無を推定すると。

このような場合,違法性の認定に加害者の主観面はかなり影響すると思われます(少なくとも判例の立場では)。
ただ,客観的な行動から,行為者の意図・意思を推認することが広く行われます。
「異性のトイレに「業務上」立ち入る=適法と推定」でしょうが,「個室を覗く」となると,目に触れた状況や見ていた時間の長さ,その後の行動などから,わいせつの意図が推認されるケースが少なくないでしょう。

>>そうすると、男子トイレで私を見ていた女子清掃員も、小便器が横から見通せる位置で不自然に手を止めて立ち止まっており、私と目が合うと慌てて逃げるかのように個室の方に戻って清掃を再開していたので、わいせつな意図が推定できて有罪なのではないかと思ってしまいます。

この場合,個室を外から覗いた場合と異なり,わいせつの意図の立証は難しいでしょう。

2013年12月16日 11時15分

相談者(219894)
3度も回答をいただきありがとうございます。
お話を伺っていて、トイレの中でも、さらに個室になっている所なのか、横から丸見えの小便器なのかという物理的な構造の違いも大きいのかと思えてきました。
個室になっている所を見るのはかなり不自然な特別な体勢をとらないといけないのでわいせつな意図が認定されやすい。その一方で、横から丸見えの小便器はトイレ内にいるというだけで簡単に見えてしまうので、それを見ていただけではわいせつな意図は認定されにくいということかと解釈しました。
そうすると、もし小便器が丸見えではなく、左右にしっかりした仕切りがある構造だったとして、女性清掃員が不自然に近寄ってきて仕切りの内側を覗きこむような仕草を見せたとしたら、さすがに違法性があるという解釈でよいでしょうか?

2013年12月17日 00時39分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>>もし小便器が丸見えではなく、左右にしっかりした仕切りがある構造だったとして、女性清掃員が不自然に近寄ってきて仕切りの内側を覗きこむような仕草を見せたとしたら、さすがに違法性がある

そのような場合,通常違法と認定されるでしょう。
明らかに,男性器を見る目的でしていることがわかるからです。

2013年12月18日 18時51分

相談者(219894)
ありがとうございました。覗き見行為の違法性認定の仕組みがやっと理解できた気がします。仕切りや個室のように「隠す」構造になっているかどうかが重要なんですね。隠す構造になっていない場所で性器等を出していて、その場で業務している異性に見られても、いかがわしい意図の有無を判断しようがないから違法にならない。逆に隠す構造になっているところは偶然見えてしまった場合は違法にならないが、偶然見えた後にそのまま見続けた等の不自然な動きがあれば違法になるということですね。よくわかりました。

2013年12月19日 00時15分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

この相談に近い法律相談

  • トイレを男女共用で利用させる場合

    居酒屋でトイレに行った時に、女子トイレの故障で男子トイレが一時的に男女共用になっていて、とても恥ずかしい思いをしました。 入口のところに「男女共用でお使いください」という貼り紙があったのですが、気付かないままトイレに入り小便器を使用していたところ、横の個室が開いて中から女性が出てきてしまいました。それも、自分と...

  • 公然わいせつらしいことをしてしまった

    私は前科なしの22歳です。 私のバイト先で従業員専用の男性用お手洗いを利用しました。 お手洗いは廊下と繋がっています。 私は用を足したあとに、お手洗いを出て廊下を歩きながら、白地のYシャツをズボンにしまい、ズボンのフックを締めて、チャックを上にあげていました。 そのときにちょうど女性の社員が歩いてきて、すれ違...

  • 下着姿のわいせつ性に関して

    インターネットやテレビ番組などで 女性や男性の下着姿が放送されていたり しますが、現代では下着姿でわいせつ性を 問われる事はないのでしょうか? 路上などで下着姿の人がいれば、勿論注意されるとは思いますが... ご回答宜しくお願い致します。

  • 下着なしのタイツを穿いた女性が街を歩いていました

    先日、道を歩いていたら、向こうから手をつないだ男女のカップルが歩いてきて、見たら、 女性の方がタイツを穿いていて、下着は穿いていませんでした。 あの服装は法に触れないのでしょうか?

  • 多目的トイレの利用について

    障害者用の多目的トイレは、健常者でも使うことが可能なのでしょうか? ・女子トイレが混雑しているときに、健常者の女性が多目的トイレに列をなす ・女子学生が下校時に多目的トイレで私服に着替えて繁華街へ遊びに行く ・カップルの性行為の場 など、本来とは違った使われ方をしていても、 マナーが悪いだけで、罪には問われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。