最高裁判所判例解説〔民事篇〕・〔刑事篇〕について

最高裁判所判例解説は民事篇と刑事篇の二冊がありますが、この中には公法に関する判例等も含まれているのでしょうか?

http://www.hosokai.or.jp/item/annai/zaiko/002.html
相談者(213020)からの相談
2013年11月09日 19時12分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 含まれています。
 例えば、行政事件や国家賠償事件に関する判例は民事編に含まれています。
 また、刑事編にも公法関係に関する事件について判断した判例が含まれています(例えば、ある刑罰法規が憲法に違反しているかいないかが判断された判例など)。

2013年11月09日 19時29分

相談者(213020)
上記の法曹会のものは下記の有斐閣のもの(最高裁判所 時の判例)と、どのような点が異なるのでしょうか?
http://www.yuhikaku.co.jp/yuhikaku_pr/jurist/supreme_court/

2013年11月09日 19時46分

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 大雑把にいえば、ご指摘のウエブサイトに掲載されている「時の判例」は、法曹会で出している最高裁判例解説のダイジェスト版です。

 最高裁判例の調査官解説は、まず、雑誌「法曹時報」(法曹会刊)に掲載された後、年度ごとにまとめたものが「最高裁判所判例解説」(法曹会刊)となります。
 その解説を分野ごとに整理し、コンパクトにしたのが、ご指摘のウエブに掲載された、ジュリスト「時の判例」(有斐閣)の「時の判例」という關係になります。

2013年11月10日 17時09分

相談者(213020)
法曹会のものはより詳細だ、ということでしょうか?

他に調査官の判例解説を読む手段等はありますか?

フェイスブックにも解説のようなものがありますが、裁判所が情報を提供しているのでしょうか?
https://www.facebook.com/chosakankaisetsuwoyomu

2013年11月10日 19時40分

この投稿は、2013年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 『民集』と『最高裁判所判例解説民事篇(法曹会)』は別の内容ですか。

    最判平成24年2月20日民集66巻2号796頁、という判例の『民集』に載っている解説を探しています。 判決文そのものは、裁判所公式ページ http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=82008 で入手できました。 図書館の司書さんに協力してもらって、司書さんが 『最高裁判所判例解説民事篇平成24年度(上)(1月~2月分)』(発...

  • 『最高裁判所裁判集刑事』と『最高裁判所刑事判例集』の違いについて

    『最高裁判所裁判集刑事』と『最高裁判所刑事判例集』の違いとはどのようなものでしょう? また、それぞれ市販されているのでしょうか?

  • 「一票の格差」による裁判は、刑事裁判になるのですか?何裁判ですか?

    「一票の格差」による裁判で違憲判決が出たりしてますが、この裁判って民事裁判ではなさそうですし、かといって刑法に触れる刑事裁判でもなさそうですし、 ①何裁判っていうのでしょうか? ②また、原告は誰なのでしょうか? ③どのような流れで裁判に持ち込んでいくのでしょうか? 以上、三点ご教示願います。

  • 「判例」とは,「判例違反」とは

    「上告受理申立て」における原判決についての「判例違反」というところの,「判例」とは過去に最高裁判所や高等裁判所で出された判決すべてを言うのでしょうか。それとも誰かが「判例」として選んで判例集などに掲載されている判決のみを言うのでしょうか。そして「判例違反」とは過去に出された同様の事件における判決と異なる判決を言...

  • 原判決と類似判例の矛盾を「憲法14条 法の平等に違反」と主張できますか?

    すいませんが教えてください。 受けた原判決と類似判例とで相違・矛盾がある時、これを「憲法14条 法の平等に反する」として上訴・主張できますか? ご承知のように、日本人は学生のころから「日本の裁判は3審制」と教えられていますが、真っ赤なウソ。 裁判を提起すれば、ほぼ受け付けられるのは1・2審までで、3審目の最高裁...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。