祖父の人権や資産を祖父のものとして戻してあげたい。

祖父の人権や資産の話です。
祖父の息子(私にとっては叔父)が祖父のお金をだまし取ったり、
祖父の年金や通帳を返してくれず困っています。
先日知ったのですが、祖父の実印もいつの間にか変えられてしまっていて、(祖父はその事実も知らされておらず)使えなくなっていました。
他にも勝手に祖父の仏壇や私物を捨てられたり、祖父が建てた家の鍵を勝手に変えられて祖父が入れなくなったりしている状態です。
祖父が働いて貯めたお金や建てた物件を勝手に自分にしてしまう事が許されるのかが問題です。
因みに祖父の身の周りの世話は私の母がしており、叔父は一切しておりません。
ただし、年金や通帳は叔父が所持しているので、そこから祖父の住んでいる電気代や水道代は叔父が払っています(恐らく祖父の年金の中から)

何度も話し合いになりましたが、もう叔父夫婦と私達の間ではどうにもならず、
困り果てています。家庭裁判所に持ち込みましたが、叔父は嘘ばかりついて、結局私たちの申し立て(祖父の生活費を払ってほしい事)は受け入れられず。
裁判官にも「もし祖父がお金がなくても生活保護がある」と言われたそうです。
しかし、祖父はお金も物件も所持しているわけで、それを叔父が自分の懐に入れているわけですから、そういう話ではないはずなのです。祖父のお金は祖父が生きている間に使うのが当然だと思います。

祖父は今後も自分の面倒は私の母にしてほしいと言っており、
母もまた出来るならば祖父の手助けをしていきたいと考えていますが、
どうしてもガソリン代やら雑費はかかりますし、そのお金は私達の家でずっと負担している状態です。
また、祖父は叔父から言葉の暴力を受けているようです。
(「お前なんか早く死ねばいいんだ」「もうお前の物件じゃない、俺のものだ」「生活保護でも受けろ」等)
一番は祖父が生きている時にかかるお金の事が心配ですが、
もし祖父が亡くなった後に全て叔父が資産や金をもっていく形になっているのも問題です。
(母の取り分が全くないようにされている。母しか介護していないのに…私は納得がいきません)
一度勇気を振り絞って家庭裁判所に相談しましたが、時間切れとのことでまた0に戻ってしまった事もあり、誰に頼ればいいのかも分かりません。
祖父の人権や資産をちゃんともとあるべき場所に戻してあげたい。
祖父のために何か出来る事はありますか?
2013年11月07日 00時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
祖父のために何か出来る事はありますか?

祖父のご意思がまだはっきりとしているということであれば,弁護士に財産管理を委ねるというのも一つでしょう。
祖父の意思に反して,叔父が勝手に祖父の財産を処分しているということであれば,返還を求めることもありえます。
一度,弁護士に相談されたほうがいいと思います。

2013年11月07日 01時03分

弁護士B
ありがとう
お爺様の意思能力がはっきりしているうちに、裁判をして返還請求を求めるべき事案です。
家庭裁判所は、これらの相談に対応する義務はないので、適切なアドバイスを受けることはできません。
直ちに弁護士に直接ご相談下さい。

2013年11月07日 12時15分

この投稿は、2013年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 祖母の年金を叔母から取り返すには

    私の祖母の年金が、嫁に出た叔母の家族の生活費に使われています。私は祖母、父母、姉と暮らしています。家の近所に叔母達が暮らしているのですが、本当頻繁に家に来て、野菜や家にある食べ物を持って行ったりしています。それだけならまだ許せるのですが、祖母の年金口座から毎月携帯代や生命保険代が引き落としになっているようです。...

  • 祖母の財産を娘に知らされず、多額の金額を引き出され、さらに個人所有物を持っていかれてることについて。

    北海道で一人暮らしをしていた94歳の祖母がついに困難となり、施設に入ることとなりました。祖母の実子は私の母一人しかいないのですが、姑との折り合いが悪く夫を戦死で亡くしたの機に出ていき、実質3歳から母は父方の家に育てられ、母親には育てられていません。祖母はその後実家に戻り、両親の面倒と自分の妹の家族の手伝いをした...

  • 祖母の貯金が勝手に義父名義に変えられました

    祖母のお金について相談させてください。 祖母は92才で独り暮らしをしています。 祖母には長男、次男と子どもが二人いて、子どもにはそれぞれ妻と子どもがいます。 長男夫婦(私の義父と義母) が祖母の面倒を見ていましたが、祖母と折り合いが悪く、特に嫁(義母)と合わなく、いまは生活費を渡す時くらいしかほとんど出入りしていませ...

  • 本人死亡後、気持ちで出してくれたお金の返済義務ありますか?

    はじめまして。 早速本題なのですが、昨年、母方の祖父が亡くなりました。 昨日叔母から「他人になったのだから、今まで祖父母があなたたちに使ったお金全部返しなさい」と言われました。「出せないなら乗り込みます」とも。 母とは戸籍上は家を出てってもらっているため、他人になっております。 あくまでも、祖父母が私たち孫に...

  • 持ち戻しの免除になるのか教えて下さい

    この前こちらで持ち戻しの免除でご相談させて頂きましたが追加で聞きたい事が出てきたので改めてご相談させていただきます。 前回、父と父の兄弟が祖父が他界後相続で揉めていてその際に父の兄弟から父が私と私の妹が祖父から貰った結婚祝い、出産祝い、初節句の人形などを返金するように通達され持ち戻しの免除の意志が祖父にあったと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。