幼稚園でのいじめ

公開日: 相談日:2013年11月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

実は先日幼稚園で娘が1対5人でいじめられました。
原因は娘が階段を駆け上がった事。
相手側の子供5人に教室の隅に連れて行かれて、
強い言葉で責められ、ひざ下にデコピンをされ、顔には寸止め顔面パンチを繰り返されました。
耐えられなくて半べそで逃げ出した娘でしたが手首を掴まれ引き戻されて、再度同じ行為が繰り返されました。
教室には先生が2名いましたが気付いていませんでした。

先生の見解としては
「階段を駆け上がることは良くないことだが、誰か怪我をしたわけでもなければ、苦しんだわけでもない。おともだちからこのような事を受ける理由にはならない」と言われました。

娘は数日後に「幼稚園を辞めたい」と私に訴えて、翌日幼稚園に行くことができませんでした。
幼稚園側には、娘が幼稚園に行けなかった1日にプラス1日として相手側への2日の謹慎処分を要求しましたが受け入れられませんでした。
幼稚園は相手側の親に対し、手を出した出さないで話す内容が異なり、
起こった事の全容を知らない親もいました。

娘は毎晩夢で5人が出て来ていじめると訴えてきます。確かに「やめて!」と泣き叫んでいるのを毎晩見ています。
昨夜は「ママ、夢に助けに来て!」といい、
「ママ、パパ、このことはいっしょうゆるさないでね」と言いました。

心に大きな傷を受けた娘、カウンセリングを受けさせたいと思っています。
幼稚園側、または、相手型にカウンセリング費用などを請求出来るのでしょうか?

もちろん私達夫婦も、事件後から日々ケアの為に娘に必死に向き合っています。

幼い子供が受けた傷、どう対応していけばいいのか、プロのカウンセラーに指導や直接の対応をお願いしたいと思っています

212006さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    幼稚園側、または、相手型にカウンセリング費用などを請求出来るのでしょうか?

    まず相手方といっても幼稚園生に責任を負わせることは難しいと思いますので,親御さんということになりますが,親御さんの監督責任が及ばなようなものであれば損害賠償ということにならないと思います。
    幼稚園側については,監督責任を負わせられる可能性はありますが,損監督義務違反とお子様の苦痛に対する損害との因果関係(関連性)を立証していく必要があります。
    また,その5人の言動を特定していく必要がありますので,裁判となると難しい面があるでしょう。
    できれば,法的措置というよりは,話し合いで解決できるのがいいのではないでしょうか。金額もできるだけ相手が支払いやすい金額がいいと思います。

  • 相談者 212006さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    「夢でも助けて欲しい」というセリフに
    娘がうなされるのではないかと、眠れずに起きていました。

    夜中起きているので私も明日は仕事に行けるか不安です。
    主人も仕事が手に付かないといい、
    私達夫婦も本当に苦しんでいます。

    法的には難しいのですね。
    確かに幼い5.6歳の子供の言うことは
    言ったか言わないかなど、日を追うごとに変化することもありますよね。

    私も相手の親御さん達と話し合いの場を持ちたいと考えていました。5人の中の2人がメールで謝罪してきただけですし。これだけのことにメールって、と憤慨していますが。

    一度、相手方の親御さん達全員を集めて
    今後のケアと費用について話す場を持ってくれるように幼稚園に掛け合ってみます。

    一般的にカウンセリング費用は一回6000円程です。5人で分けても対した額ではないとは思うのですが。治療が長くなるかどうかもまだわからないですし。
    相手方だけでなく、幼稚園側にも負担して欲しいと言った方がよいですよね?

    本当ならば、こちらの精神的な負担や、仕事にも行けない金銭的な負担も負ってもらいたいぐらいです。

    とにかく、娘の心のケアに集中しなくてはなりません。早くカウンセリングの先生に相談しに行きたいと思います。

    本当に、お早いお返事ありがとうございます。救われます。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました