優位的立場の濫用

大会社が優位的な立場の濫用を行おうとしています。
その内容が優位的な立場の濫用であるかをご判断していただきたく、資料を持参して相談してご見解をいただきたいのですが独禁法違反に詳しい弁護士の先生とお話ししたいのです。
2010年08月30日 22時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ここで見積依頼するか、別途お探しください。
ここの回答では、自ら「独禁法違反に詳しいです」と売り込んだりすることは禁止されています。

2010年08月30日 22時33分

相談者
ありがとうございます。
見積もりと言われても見積もりを自分に対してでなく社会正義の為ですので、訴訟を起こすとかにならないのでこれ以上進めること出来ません。
私が相談したいのは時間相談を志、見解をいただきもし地位的濫用ならば公取に通報し是正したいからです。

2010年08月31日 02時48分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
直接公取委に行って説明し、優位的地位の濫用になるかどうかを聞くのが一番早いですよ。

2010年08月31日 07時18分

相談者
納得しました。
ありがとうございました。

2010年08月31日 10時37分

この投稿は、2010年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 面会交流や婚姻費用など離婚問題に関する家事事件について

    調停、審判などの申立て書面や主張書面に記載する「代理人」というのは職業として弁護士の方でなくてはいけないのでしょうか? また、弁護士の方であれば実際に金銭での正式な依頼や契約をしていなくても、本人が承諾していれば(例えば近しい知り合いが弁護士で、お金はいらないから名義貸しのようなかたちで代理人として名前を記載...

  • どのように主張するのが一般的なのでしょうか?

    「相手方は 申立人が面会交流の拡大に応じてくれたら、今後申立人の不法行為を追及しない そして、面会交流の審判も申し立てない。  申立人が和解に応じないなら、相手方は粛々と必要な手続きをして、必要のない手続きはしない。」 申立人が和解に応じないなら、相手方は粛々と必要な手続きをして、必要のない手続きはしない。...

  • 弁護士費用について教えて下さい

    弁護士さんの費用って、和解と敗訴で料金は違いますか? 勝訴以外は着手金や交通費とか書類作成費だけなのでしょうか? 教えて下さい、お願いします。

  • 更新料。事業用は適用されないのでしょうか?

    今最高裁で争われてる更新料なんですが借主側が勝訴の場合、これは住居だけ適用されるのですか? 事業用は適用されないのでしょうか?

  • 婚姻費用申立について

    婚姻費用の調停には、陳述書は不必要でしょうか? 相手方は、未だに離婚調停を申し込んできませんが、私は陳述書を作成して準備はしました。 婚姻費用申立は、弁護士先生が用意してくれましたので、私は何も用意はしていません。 もし、必要な物や準備しておいたほうがいいものがあれば、教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。