消費税続き

私が代表取締役の法人で、延滞中の消費税があります。
この度、私の法人は休眠させて、妻名義の新法人を立てる予定でいます。
この場合に、私の法人の延滞消費税が、妻に何らかの形で、請求される可能性はあるでしょうか?
また、妻への請求で裁判になった場合の見通し(判例)はいかがでしょうか?
因みに、私自身には現金及び、差押させされそうな資産はありません。
また、現在、私の生命保険に差し押さえが付いています。
よろしくお願いします。

また、妻は私の法人の役員には入っていません。

追記

また、当社は「○○○」という飲食店の経営のみの法人であり。妻名義の法人を設立しても「○○○」という暖簾のまま、同じ商売を続けます。(従業員も同じ)

以上追記いたしましたが、いかがでしょうか。
よろしくお願いします。
iketenさん
2008年10月06日 15時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
税金は延滞せずに払いましょう

2008年10月06日 17時00分

弁護士B
ありがとう
商号の続用があるとして、新法人に請求される可能性があります。

2008年10月06日 17時53分

この投稿は、2008年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 消費税

    私が代表取締役の法人で、延滞中の消費税があります。 この度、私の法人は休眠させて、妻名義の新法人を立てる予定でいます。 この場合に、私の法人の延滞消費税が、妻に何らかの形で、請求される可能性はあるでしょうか? また、妻への請求で裁判になった場合の見通し(判例)はいかがでしょうか? 因みに、私自身には現金及び、差押さ...

  • 市町村税の滞納差押えに関して

    市税の差押えに関して、納得行かず意義申し立てをしたいのですがどの様にすれば良いのでしょうか?また、私は個人事業主で事業を営んでおりますが、売掛債権がありそれを差し出す事は出来ないのでしょうか?

  • 追徴税金を分納中での企業

    前略 個人事業主です 2年前に国税が入り、国税、消費税、国保と追徴されました 額が大きいため税務署等と話し合い、只今分納中です。この状態で会社設立、または飲食店などを開業できるのでしょうか?      即 差し押さえ処分等になってしまうのでしょうか        宜しくお願い致します。   

  • 給料差し押さえについて

    今現在 38歳独身 給料総額26万前後です。 現在給料の差し押さえされているのですが、新たに市役所から市民税の差し押さえがきました。 給料は全額差し押さえされてしまうのでしょうか?

  • 差し押さえについて。差し押さえられない方法は無いのでしょうか?

    法人格の自営ですが、社会保険、国税など滞納しとうとう差し押さえが入り口座全てのお金がなくなり取引先の支払い私の給料など一円も無く一ヶ月やってきましたが、この月の二十日に元請け先から入金が有ります。差し押さえられない方法は無いのでしょうか?会社は差し押さえも有り破産で考えてます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。