障害を持つおばについて。どうしたらいいでしょうか?

祖母の障害を持つ娘(私にとって叔母)と同居しています
その叔母は老人ホームで仕事をしています

その叔母にちょっとした注意を私や私の母が優しくすると
(厳しく言うと嫁いできている母の立場があるので)
すぐに祖母に告げ口します。
私や母が祖母の近くにいたのにも関わらず
小さい声で嫌味を言っただの小さい声で悪口を言われたなど。

私は一度、祖母と叔母と3人でいる場で
少し叔母に注意をしたことがあるのですが
叔母はその場で泣き始め、あることないことその場で言われ
祖母と大喧嘩し祖母を泣かせてしまったことがあります。
祖母は障害を持った叔母が姪である私から
いじめを受けている、叔母を連れてこの家を売り払い、
2人でひっそりと暮らしたいと泣きながら言っていました
私は呆れて言葉も出ませんでしたが
この家を建てる際、お金は母も半分は出しています
売り払ってなどと勝手を言われる筋合いはありません
それを言うとまた悪化し母の立場が悪くなるので
私は我慢して叔母を泣かせたことを謝りました(悪口は否定しました)
自分が馬鹿馬鹿しくなりましたが。

ただ私はないことを言われたのでそれを否定しただけなのですが
祖母は同じ場所にいたのにも関わらず、しかも耳が悪いわけではないので
私が悪口を言っていないことは分かっているはずなのですが
叔母の言葉を鵜呑みにしているので私や母が必ず悪くなります。

その時のことを祖母がいないときに
母が叔母に私が悪口を言ったのかどうかを聞いたらしいのですが
言っていない、怖かったからそう聞こえたと
はっきり言ったらしいのです。
母がそのことを祖母に言うように言ったらしいのですが
叔母は言わずにそのままです。
しかも、私や母が叔母の悪口を言う、私や母からいじめを受けているなどと
無いことばかり叔母が会社に言いふらしているようです

母や私が祖母に無いことは無いとはっきりと言えばいいのですが
母が嫁いできている身で、しかも父に相談しても一切助けてくれず
また、家で営業をしているので家を出ようにも出れません。
これ以上、母が家に居づらくならないように
母自身も私も我慢しています。
母は悔し涙を流しています

私は今叔母と同居しているこの家を出ていくことを決めました
しかし、母をこの家に残していくのがとても心残りです

何かあるたびに我慢し、障害を持っているので
仕方ないと思っていたのですがもうさすがに我慢できません。

どうしたらいいでしょうか?
長々と文にまとまりがなくてすみません
回答よろしくお願いいたします
2013年10月16日 22時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お母さんも納得されれば家を売って お母さんも自分の権利を守りお金を受け取って引っ越しをし 祖母と叔母も2人で他で住むようにすればよいのではないでしょうか

2013年10月16日 22時43分

相談者
回答ありがとうございます
この家での営業が唯一母の収入源なので
簡単に家を売ることも引っ越しをすることも
できません

2013年10月16日 22時46分

この投稿は、2013年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 精神的暴力について、義母を訴えられるか その他

    現在彼氏の実家に住まわせてもらってます。住んで五年目くらいになります。義父と彼氏と3人で生活してました。が、去年、彼氏の母親が戻ってきました。義父が戻ってこいと言ったからです。私たちは反対でした。けど、私が言うことではないし、義父が望んでることなので仕方ないと思うしかありませんでした。義母が出戻りして、一年がた...

  • 相続が絡む家族関係について

    1年半前に父が亡くなり相続が発生しています。父の死直前まで実家のことは私にまかせっきりだった兄夫婦がなぜか疎遠にしていた母と一緒にわたしをのけものにしています。 母は兄には盲目です。兄もお嫁さんもそれをよくわかっているようです。。 父が亡くなりもう2年がこようとしているのに実家と、企業年金らしきものが父名義のまま...

  • 両親について。母を助けてあげたいです。

    自分勝手で自信家な父は事あるごとに母を見下し貶し、怒鳴りつけます。物に当たることもありますが、体に傷をつけると何かあった時に自分が不利になると考えているのか、とにかく言葉でものすごく罵倒し自分の言い分を通そうとします。 また、うちは自営業なのですが母にも会社を手伝わせ、その上家事や育児を母に全て押し付けます。...

  • 義姉とのもめごと

    数年前義姉が妊娠中に私自身も妊娠していた時はすごく不安だったりしていたので純粋に「生まれるまでは何があるか分からないし不安だよね」という話をした(普通の世間話中の会話で話の流れの時に)のをその当時は義姉も「心配やわ」みたいなことを言っていたのに最近になり「そんな心配してないのにおなかの子を殺された(その時おなかに...

  • 祖母と叔父夫婦

    北海道に住む祖母と叔父夫婦のことで相談があります。 祖母と叔父夫婦が住む家から 叔父夫婦を追い出したいのです。 理由は 8年前 祖父が亡くなったのをきっかけに叔父は子連れの女性と再婚し同居を始め、嫁を中心に祖母にいやがらせをしているからです。 目に見えて 痣があるとか何かされたとかではないです。 会話や精神的にくる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。