下着売買について

使用済み下着などの買い取りは条例により自治体で禁止されていない地域がありますが、そちらで18歳未満の女性から使用済み下着や唾液糞尿など購入した場合は違法となりますか?
相手の脱ぐところはみらずトイレなどで脱いできてもらうだけでその他の行為は一切なしです。
古物商は業として行う場合なので単に趣味として買う場合は問題ないですか?よろしくお願いいたします。
2013年10月10日 16時32分

みんなの回答

小西 一郎 弁護士
ありがとう
東京都の場合ですと、東京都青少年の健全な育成に関する条例によって、青少年(18歳未満)の者からの使用済み下着等の買取は禁止されています。各自自体も似たようなものでしょう。以下にその条例を引用します。

(着用済み下着等の買受け等の禁止)

第十五条の二 何人も、青少年から着用済み下着等(青少年が一度着用した下着又は青少年のだ液若しくはふん尿をいい、青少年がこれらに該当すると称した下着、だ液又はふん尿を含む。以下この条において同じ。)を買い受け、売却の委託を受け、又は着用済み下着等の売却の相手方を青少年に紹介してはならない。

2 何人も、前項に規定する行為が行われることを知つて、その場所を提供してはならない。

相手が18歳未満でなければ、業として行うことをしていない場合なので、古物業法には抵触せず、違法にはならないと思います。
よろしくお願い致します。

2013年10月15日 11時51分

相談者
回答ありがとうございます。遅くなり申し訳ございません。
例えば東京都の条例では、使用済み下着、唾液、糞尿等の買い取りを禁止する。と書かれています。
一方
岡山県の条例では使用済み下着の買い取りを禁止する。と書かれていますが唾液、糞尿等については書かれていません。
また、
福岡県の条例では上記どちらも書かれていません。

そこで質問ですが、東京で例えば唾液を買えば違法ですが岡山では唾液を買うのはセーフなんでしょうか?
また、福岡だと買い取り自体はセーフになるのでしょうか?
そのつもりはございませんが、法の解釈はどうなるのかと思い質問させて頂きました。

2013年10月21日 16時20分

小西 一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
罪刑法定主義の観点から、条文に明記されていないものを類推解釈で処罰することは許されません。条例すべてを調べた訳ではありませんが、下着のみの規定であれば、それ以外のものを購入してもその地域では処罰されないことになります。
よろしくお願い致します。

2013年10月21日 16時54分

相談者
とても分かりやすい御説明ありがとうございます。
納得いたしました。
ありがとうございましたm(__)m

2013年10月21日 21時15分

この投稿は、2013年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 未成年からの洗濯した衣類や下着の売買について

    未成年から未洗濯の使用済み下着を購入するのは、条例で禁止されていますが、洗濯した下着や洋服を買い受けることは条例、法律に違反するのでしょうか? 「青少年から着用済み下着を買い受け・・・」とありますが、着用済みの解釈が、 一度でも使用(洗濯、未洗濯に関わらず)したものと言うことなのか、 または、未洗濯のものの買受...

  • 泥や油等が付着した鉄屑等を川で洗う行為について

    スプラップ業者等が泥や油等が付着している(可能性の)鉄屑等を川で洗い、結果、川の水を汚した場合、当該行為は何らかの罪に問われますか?

  • 使用済みの古物下着や独りでする性的行為に使う玩具の販売についての質問です。

    使用済みの古物下着等の販売についての質問です。 成人女性がSNS上などで不特定多数相手に女性の使用済みの古物下着や独りでする性的行為に使う玩具を郵送で販売する行為に違法性はありますか?これから販売するか悩んでいます。 自分で調べた限り、以下の項目が違法行為だとみなされるのではないかと考察しました。いかがでしょ...

  • 他社製品の玩具を改造を代行して販売することに関して

    現在、起業を検討しております。その中で取り扱う商材で法律的な懸念があります。 ある映像作品の玩具に機能拡張の改造を代行してお代をいただこうと考えております。 改造は、映像作品内であるが、玩具には無い機能を追加します。 販売の際に下記の様に行う予定です。 ・その玩具を購入してもらう ・改造の代行を依頼していた...

  • 海外の洋書を専門店を通して取り寄せて販売することに対して古物営業許可は必要か。

    新品の洋書を海外から洋書専門取扱店を通して取り寄せて、販売しようと考えいます。 この場合、古物営業の許可は必要でしょうか。 新品で洋書取扱専門店から買うので必要ないとは思うのですが、一応気になって質問しました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。