1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 懲戒(退学)処分に対する不服申し立て

公開日:

懲戒(退学)処分に対する不服申し立て

2013年09月14日
今回、私の長男が早稲田大学の商学部に在学していましたが、レポート提出課題で不正をして退学処分となってしまいました。
お恥ずかしい話ですが、昨年もレポート課題で資料を無題引用し停学になりました。今回も友達のレポートをコピーしてそのまま提出し不正がわかり退学通知が届きました。
不服申し立てをしたいと思い相談させていただきました。
相談者(200832)の相談

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
一度停学になって,さらに同じことを繰り返したとなると,さすがに退学という処分はやむを得ないのではないでしょうか。それとも,友達のレポートをコピーせざるを得なかった事情などがあるのでしょうか。そのような事情があれば話は別ですが。

不服申し立てをする場合には,やはり弁護士を立てて交渉するのがよろしいと思います。このままでは退学が確定してしまうので,もし行動を起こすとすればとにかく早急に弁護士に相談すべきであると思われます。

2013年09月14日 17時23分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

【全国一斉アンケート調査から読み解く】弁護士を選ぶ基準と相談・依頼に対するハードルChapter.1

弁護士ドットコムでは例年、マーケティング・リサーチ企業「マクロミル」の協力により、法的トラブルに関するアンケート調査を行なっている。今回は18...

この相談に近い法律相談

  • 私立高校の退学勧告。拒否できるのでしょうか

    私立高校へ通う高2の娘がクラスメイトのカバンを勝手に開けて中を見ました。何も盗ってはいないのですが、その様子を動画に撮られました。学校からは、退学をほのめかされているのですが、拒否できるのしょうか

  • 娘がイジメで学校を退学したいです

    私立高校2年生の娘ですが、今でも退学したいと言っています。やはり学校に馴染めず、イジメにも耐えられない見たいです。もし親が退学届けを書いて提出したら、退学できるでしょうか。学校側は退学届けの用紙をくれません。退学も認めてくれません。ですのでこちらが用意した便箋に書いて、郵便で送る事はできますか。退学届けを送った...

  • 私立高校に特待生で入学して退部したい

    私立高校にクラブ奨学生で入学したのですが、部活を退部したいです でも顧問の先生に言ったら 退学しかないと言われました どうすればいいですか 他の部活の方がやりたいのです。他にも理由はありますが 学校は辞めたくありません どうすればいいですか

  • かいが。どうすればよいでしょう?

    前から学校などである絵画コンクールの絵の提出や、学校の授業での絵の提出や、家などで絵をかくときにインターネットや本、図鑑、漫画、雑誌の絵をまねてかいてしまいました。 どうすればよいでしょう?

  • 児童ポルノ 提供罪 で立件される可能性

    現在中学3年 男子です 自分は中学入学時から事情があり、不登校です 言い訳ではございませんが、学校にいってなかったので 学力の不安もあり受験のストレスもあり、去年の7月に5,6人の男性に(画像検索からダウンロードした)海外の小学生ヌード画像と日本人の小中学生ぐらいの流出ポルノ画像を7,8枚ほど提供してしまいました 本当に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。