貸した相手に弁護士さんに依頼した事を話したほうがいい?

何度もすみません。
お金を200万貸したけど相手が約束を破って返さないし、連絡まで不通になってるので本当に弁護士さんに依頼して回収するつもりなのですが、相手に弁護士さんに頼んで回収するからと言うのと、相手に黙って事を進めるのとどちらが有利ですか?
私は法律とか全然無知なのでわからないのですが、相手に先に言った方が相手がびびって自主的に返してくれるかなと思うのと、警戒して携帯番号等を慌てて変えて連絡とれなくして回収できなくなるかもって色々考えてしまいます。
よきアドバイスお願いします。
2010年08月19日 15時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貸した200万円の内容やこれまでの相手方の対応にもよると思いますので一概には言えませんが、仮にまったく返す意思がない人であればいずれにしても結果は変わらないのではないでしょうか?

2010年08月19日 15時39分

相談者
弁護士A様、早速のアドバイスありがとうございます。相手は返すとは言ってるけど全然返す様子はないし、私から逃げてます。
私としては相手に最後の忠告として、返さないなら弁護士さんに依頼して強行手段に出ると伝えて相手の出方を見たいのですが、相手が携帯番号等を変えて弁護士さんが調べにくくならないかが心配です。
もし携帯番号を変えられたとしても支障はないでしょうか?

2010年08月19日 15時58分

弁護士A
ありがとう
連絡先が全くわからず連絡を取りようもない(手紙や電話で)という状況になれば、弁護士であっても債権回収はかなり困難になります。
また電話連絡がつかない状況になれば、それだけ回収するために選択する方法が制限されることになります。
ただ、連絡先を変更して連絡をとれなくする可能性は、相手方が逃げ回っている現状でも変わらず、その意味では常に危険性としてはあるということです。

2010年08月19日 16時05分

相談者
忙しいのに素早いアドバイスありがとうございます。
やっぱり支障が出る可能性ありますね…
じゃあ、黙って相手が安心してる間に弁護士さんに依頼して話を進めた方が回収できる可能性ありますね。
仕事はまだ変わらずしてるみたいなので、給料から天引きが理想なのですが、会社の役員みたいなので事がわかれば会社から解雇させられる可能性とかありますか?
アドバイスお願いします。

2010年08月19日 16時10分

弁護士A
ありがとう
会社の役員であれば、会社との委任契約によって勤務されているのが通常でしょう。借金程度のことで委任契約を解除される可能性は、一般的に高くありません。
会社給料からの天引きは、会社の了解がないとできませんし、相手方が逃げ回っている状況では難しいと思います。

2010年08月19日 16時20分

相談者
アドバイスありがとうございます。
借金で解雇がないなら安心です。
天引きは会社の許可が必要みたいですが、これは弁護士さんが会社側に天引き請求しても、断る権利はあるんですか?
強制的に天引きでもしないと相手が返してくれる可能性は低いです。
アドバイスお願いします。

2010年08月19日 16時35分

弁護士A
ありがとう
給料の天引きをするための事務作業が会社に発生しますので、会社側が天引き自体を拒否することは十分に考えられます。
強制的に支払させるには、銀行預金口座や給料を差し押さえる強制執行の手続きを行うことになりますが、?裁判で勝訴?支払督促という司法手続きを行い相手方から異議が出ない?債務を認め支払をしなかった場合には強制執行されてもいいという内容の公正証書を作成し、期限を経過したなどの条件を満たす必要があります。

2010年08月19日 17時16分

相談者
本当に何度もアドバイスありがとうございます。
すごくわかりやすく説明頂いてありがたいです。私が無知なので涙が出る程嬉しいし、心強いです。
会社が拒否する可能性が高いのですね…
相手の口座に振込履歴もあるし口座番号もわかりますが、強制執行まで裁判に勝訴しないといけないのですね。
相手は私の主人のカードを使って買い物してお金作った事もあります。
借用書がなくても、裁判に勝てる可能性はあるのでしょうか?
アドバイスお願いします。

2010年08月19日 17時30分

弁護士A
ありがとう
借用書がなくても債務が認められることはあります。ただ、銀行の振り込み履歴など、相手方の当該借り入れを裏付ける証拠が必要です。
相手方が認めているのであれば(そしてそれが書面なり証拠として残っているのであれば)いいのですが、そうでない場合(相手方が借金自体を否認してきた場合)には相手方の債務の証明はなかなか困難です。

2010年08月19日 18時27分

相談者
アドバイスありがとうございます。
相手とはメールで貸し借りのやり取りをしたのですが、主人にバレたらいけないから消すようにと相手に言われて、馬鹿な私は言われた通りに消してしまい、今はメールの証拠がありません…
メールの復元とかは無理ですよね?…
後は先程言った、主人のふりをして主人のカードで買い物した時の相手のサインが店に証拠としてあります。
それで訴えたりはできますか?
忙しいと思いますが、アドバイスお願いします。

2010年08月19日 18時45分

弁護士A
ありがとう
相手方が、ご主人のカードを利用してお金を作ったということですが、それは、法律上は詐欺罪に該当する行為で、ご相談者の方自身も詐欺行為の幇助ということになってしまっています。現実的にその罪で処罰されるという危険性は通常であればそれほど問題とはなりませんが、サインが違うと言うことをお店に通告する行為は、詐欺をしていましたと自白するも同様の行為になってしまいます。
しかも、仮に、上記の危険性を度外視して、カードのサインを不当利得請求(法律上の原因がなく相手方はカードで買い物をした額の利益を得ていますので、お支払いをされた方(おそらくはご主人)から返還請求をすることができます。)の証拠とするとしても、サインの筆跡鑑定の手間と費用等を勘案した場合、現実的な選択肢とするのは難しいと思います。

2010年08月19日 18時57分

相談者
早急のアドバイスありがとうございます。
私は半ば脅された状態でカードを貸したのですが、同じ現場にいた以上、共犯は仕方ないですよね…
カードで買った代金は相手から返してもらえなかったので旦那にも言えず、泣く泣く私が他の消費者金融から借りて返済しました。
私が訴えるよりも、主人に正直に話して身に覚えがないと訴えてもらった方が裁判に勝つでしょうか?

筆跡鑑定は時間がかかるかもですが、素人の私の考えではカードを使った時の店の防犯カメラに相手が映ってると思いますので証拠にはならないでしょうか?
意味がわからなくなって申し訳ありませんが、アドバイスお願いします。
毎日寝れない日が続き、誰にも相談が出来ず精神的に限界が来てます。

2010年08月19日 19時11分

弁護士A
ありがとう
防犯カメラの映像の保存期限の問題があります。既に保存期間が過ぎ消去されている可能性が高いと思われます。
また、ご主人に裁判を提起してもらったとしても、相談者の方が使うのをやむなくとは言え、認めてしまっている以上、それはそれで難しいと思います。

2010年08月19日 19時25分

相談者
素早いアドバイスありがとうございます。
カードを使ったのは半年前なので防犯カメラも消されてるかもですね…
主人に言っても効果がないなら言わない方が無難なのですね。
本当に色々なアドバイスありがとうございました。
貸したお金が返ってこないなら別の方法で回収しようと思いましたが難しいですね。

このサイトをずっと見て思うのですが、借りた方がシラを切って開き直って、相手を信じて貸した方は泣きを見る現実が本当に理不尽で仕方ありません…

2010年08月19日 19時36分

この投稿は、2010年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士

    こんばんは。弁護士さん同士のやり取りについて疑問があり質問させていただきます。 こちらと、相手側の弁護士さんのやり取りは、依頼者に必ず報告するものですか?こちらが依頼している弁護士さんは、相手側の弁護士さんとのやり取りを伝えてくれません。実際、調停で相手が言ってきた時に、そういえば、以前このような言い分が送られ...

  • 相手側の連絡先

    今相手側に弁護士がついていてその弁護士が私の携帯の番号を私の許可なく教えたそうなのですが法律上ありえることなんですか?いきなり連絡がきてびっくりしてます

  • 弁護士について

    金銭トラブルとなっている相手の弁護士について質問です。 私が貸主で相手が借主です。 弁護士が代理人となって私と交渉を行っているのですが、全然回答や連絡がないので困っています。 弁護士とは忙しいのも理解していますが、これでは代理人としての意味がないのでなんとかなりませんか? 振込みがされないのでそれを伝えても、”...

  • 弁護士さんはどの立場?

    対立した相手が相談した弁護士さんと、自分が相談した弁護士さんはなぜ答えが違うのですか? 依頼された人をかばうからですか? 弁護士に相談したら、俺は悪くない言われたからとか、それは通用しないとか言ってくるんですけど、それって依頼者をかばうために言うてるのか、客観的に言うてるのかどっちですか?

  • 示談解決の道へ1つ質問です。

    旦那の不倫相手は話し合いには応じると言っていたのですが、話し合いの席に相手の親に来てもらうよう(相手の親が関係ないから行かないと言うかもしれませんが)弁護士さんに連絡を入れていただくのは可能でしょうか? 相談に行った弁護士さんの回答では無理ですね。と言われたのですが…。(相手の親に私から不倫事実を伝えてあり不倫事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。