メイド喫茶。食品衛生管理のみで営業出来るのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年08月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

メイド喫茶を経営したいと考えています。
食品衛生管理のみで営業出来るのでしょうか?
時間を決めてステージでショーも考えているのですが、風営法も取ろうと考えていたのですが許可はいるのでしょうか?
また風営法を取っての、チラシ配りは可能でしょうか?
よろしくお願い致します。
場所は大阪です。

195630さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談者が言われる「食品衛生管理」とは、飲食店営業許可申請のことを言われているのではないかと思いますが、それだけでは足らず、都道府県ごとに条例で定められた施設基準に合致した施設を造ることは必要です。
    また、メイド喫茶を営業されるならば、風俗営業の許可を得ておいた方が無難でしょう。「接待」と解釈される事例は非常に多そうです。
    なお、性風俗ではないのでチラシ配りについては問題ないと思います。

  • 相談者 195630さん

    タッチして回答を見る

    本橋様
    とても参考になりました。
    有り難うございました。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    客にダンスをさせる場合は風営法の許可が必要です。
    ステージをされるそうですが、お客が乗りでいっしょに踊ったりすると、まさに風営法許可が必要な場面ですね。

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す