大学生の懲戒処分に対して異議申立ができないでしょうか

近頃、大学による懲戒処分(訓告)を受けました。
その懲戒処分に対して不服があり、異議申立しようとしたら、大学側が大学の規則では異議申立ができるかどうかはっきり書いていない理由で、拒否されました。
しかし、よく調べたら『行政不服審査法』第4条という法律があるのがわかりました。そこでは、学校において、学生に対して行われる処分に不服がある場合に、審査請求や異議申立てをすることができると記載している。
果たして、もし、大学の規則では、懲戒処分に関する異議申立ができるかどうかはっきり書いていなければ、『行政不服審査法』第4条も適用できるのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2013年06月12日 16時50分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう

大学による懲戒処分に裁判所による審査が及ぶかどうかについては長年の議論があります。最高裁は,大学は一般市民社会とは異なる特殊な「部分社会」であり,かかる部分社会における法律上の係争は,一般市民法秩序と直接関係を有するもののみが司法審査の対象となり,一般市民法秩序と直接の関係を有しない内部的な問題は,その自主的,自律的な判断に委ねられるべきで,司法審査の対象にならないとしています(最三小判S52.3.15)。

すなわち,学校の在学関係をめぐる紛争が司法審査の対象になるかは,その紛争が生徒の一般市民としての権利義務に直接関係を持つかどうかを基準として判断されることになります。

具体的には,退学処分や原級留置(留年)の措置は司法審査の対象になるが,単位認定は原則としてそれ自体では司法審査の対象にならない,等と考えられています。

ご相談の訓告のケースについては,上記のような裁判所の考え方によれば,懲戒処分の中でも一番軽いものであり,学生の不利益が,一般市民としての権利義務に直接関係を持つとはいえないとして,司法審査の対象にならないと判断される可能性の方が大きいのではないかと思います。

行政不服審査法4条についてはご相談者の誤解があります。4条1項は,「行政庁の処分・・・に不服がある者は,・・・審査請求又は異議申立てをすることができる。」の後に「ただし,次の各号に掲げる処分・・・については,この限りでない」として,8号で「学校・・・において,教育・・・の目的を達成するために,学生・・・に対して行われる処分」としています。つまり,学校における学生に対する懲戒処分は,審査請求又は異議申立ての対象にならない,と規定しているわけで,ご相談者の理解は逆です。

以上から,訓告処分を争うため,行政上の審査請求や異議申立てをしたり,裁判所に処分取消を求めて訴えることはできない(訴えても却下される)ということになりそうです。

後は,大学内の規則で不服申立てを認めていれば当該規則に従って不服申立てができるでしょうが,認めていないのであれば,それもできないということになります。

なお,参考までに,大学の設置主体は,国立大学法人ですか?公立大学法人ですか?それとも私立ですか?

2013年06月12日 18時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
懲戒のうち、退学、停学、訓告の処分は校長(大学においては学長の委任を受けた学部長を含む)が行うとされています。
行政不服審査法
第四条  行政庁の処分(この法律に基づく処分を除く。)に不服がある者は、次条及び第六条の定めるところにより、審査請求又は異議申立てをすることができる。ただし、次の各号に掲げる処分及び他の法律に審査請求又は異議申立てをすることができない旨の定めがある処分については、この限りでない。
八  学校、講習所、訓練所又は研修所において、教育、講習、訓練又は研修の目的を達成するために、学生、生徒、児童若しくは幼児若しくはこれらの保護者、講習生、訓練生又は研修生に対して行われる処分

大学に関しては、大学の自治ということ、学生は大学の職員等の構成員ではない
つまり公務員ではないことから、公務員に対する懲戒とは異なるというのが除外理由です。したがって、審査請求ないし異議申し立てはできません。

次に行政訴訟として懲戒処分を取消す、あるいは損害賠償請求することはできるか
懲戒裁量権の逸脱している等場合は可能性がありますが、管理ハードルは高いです。
大学の懲戒裁量権の範囲については、従来最高裁は処分権者に広範な教育的裁量権を認めています。学説は一般に裁量権の妥当領域を狭く限定し、判例も事実上大学の裁量権の範囲を狭く限定したものがいくつかあります
金沢地方裁判所 昭和46年3月10日判決、甲府地方裁判所 昭和42年6月15日判決など)。
東京地方裁判所 昭和46年6月29日判決は「大学の研究教育に回復しがたい重大な侵害を加えるものではない抗議行動は、規律違反として懲戒されてはならない」、「大学紛争過程中の行為が処分事由とされているときには、処分者が紛争の一方の当事者たることに鑑み、当該行為の法的評価は、大学側の態度事情と合わせて流動的・相対的になされるべきである」として、大学の裁量権を限定しました。しかし、具体的適用においては、裁量権を逸脱・濫用したとは認めがたいと述べています。

2013年06月12日 18時37分

相談者
ご回答ありがとうございます。国立大学法人です。しかし、訓告だと将来履歴書上書かなきゃいけませんので、心配しております。

2013年06月12日 19時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
学生の訓告は、履歴書に書かなかったからといって、虚偽記載とはなりません。
不当だという理由により正当性が認められます。
一般的に、履歴書の経歴欄に記載する「賞罰」は、社会人になってからの公的な入賞経験等を記載すると良いとされています。国や都道府県庁等の公共機関から表彰された経験などがあれば記載しておくとよいという程度です、
学生時代の賞罰は記載するのが望ましい程度の位置付です。

前科でさえ書かなかったからと言う理由の不利益取り扱いは無効とされています(判例)

2013年06月12日 22時09分

相談者
先生方から貴重なアドバイスを頂きまして、誠にありがとうございます。こちらにとっては大変有用となります。一応、本日大学側にもう一度聞いてみましたが、大学の規則では異議申立ができるかどうかはっきり書いていないから、それを検討し、後日また知らせてくれるそうです。また不安な気持ちでいっぱいですが、頑張ってみます。

心より厚くお礼を申し上げます。

2013年06月13日 13時30分

この投稿は、2013年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 養育費の強制執行文付与異議について

    以前質問しましたが 強制執行文付与に対する異議申し立てをしたいのですが調停調書条項に大学又はこれに准する教育機関とあるため働きながら通信課程の専門学校行ってるの場合異議は受理されるか不安です。 又、異議申し立てに必要な証拠等は一緒に揃えて送るものなのでしょうか。 裁判所のHPには異議申し立ての書類関係が見つからな...

  • 入試問題漏洩について。で監督省庁は異なるのでしょうか?

    私立の受験の際に、考査の内容や面接での質問等を同じ学校を受験する受験者より事前に入手することは違法行為にあたるのでしょうか? 証拠としては、受験者からのメールによる前述の内容です。 あるいは、告発する場合には、監督省庁はどこになるのでしょうか? 受験が ① 幼稚園 ② 小学校 ③ 中学校 ④ 高校 ⑤ 大学 で監督...

  • 少額訴訟判決後の異議申立書について

    先日、少額訴訟の判決を受け、こちらは大変不服に感じている事から、異議申立をしようと考えてします。 異議申立書についてですが、詳細を記述する必要がありますか?それとも異議申立すること(簡単に異議申立理由を添えて)を書面で裁判所に提出し、「準備書面は追って送達する」で足りますか? あと、異議申立理由に「医師の診断書を...

  • 訴訟指揮に対する異議申し立ての具体的方法について

    裁判官の訴訟指揮が著しく衡平さを欠くなど、異議がある時、その異議の申し立て方を教えてください。 ・「異議申立書」というタイトルで、文書を提出すればよいのか。 ・上申書等で、異議という言葉を使わず、訴訟指揮の問題を指摘すればよいのか。 ・準備書面に記してもよいのか。 異議があったという事実を、残しておきたい、...

  • 理研は、STAP細胞に関しての論文捏造が本日付で再調査否可と出ましたが・・

    理研の論文捏造に関しての再調査否可と出ました、実質的な不服申立却下です。 次にSTAP細胞に関しての論文取下勧告が出ますが・・ 最重要課題は、この次にある懲戒委員会による関係者の処分になりますが、そこで質問です。 ①論文取下勧告にはどう対応するのが望しいでしょうか? ②懲戒委員会による関係者の処分には、どう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。