未成年者ですけどキスしてやれますか?付き合っています。

公開日: 相談日:2013年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

未成年者ですけどキスしてやれますか?付き合っています。

183618さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    キスして「やれ」ますか?という「やれ」とは、性交渉という意味ではないですよね?

    もともと女性は「16才」から結婚できます。
    とすると、少なくとも結婚前提なら、そこまでの関係を認めているということです。

    しかし、未成年者は、未成熟ですし、同意する能力にも不完全なところがあります。
    したがって、そこにつけこむ成人の行為を罰しています。
    たとえば、「強制わいせつ」「淫行」「性的羞恥を覚えさせる行為」「買春」等です。

    それに至らない真面目な行為なら、問題はないです。
    それに、もう18才ですし。20才=成人まで、あと2年ですから。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す