焼き鳥屋、煙に対する苦情

焼鳥屋を経営しておりますが、
匿名の手紙が店のシャッターに貼ってあり、煙で困っているから、排気口を延長してほしい旨が記載してありました。
排気口を延長する気がないようであれば、裁判に持ち込むと言っています。
当店は繁華街にあるのではなく、住宅街、マンションの1階に店舗があります。
第一種住宅地域にあります。

9年近く営業していますが、いままでそういったトラブルはありませんでした。

当店としても費用が工面出来れば、工事をしたいところではありますが、
予算もあるので、お手紙をくれた方とダクト業者と私とで話し合って、
お互いが納得できるようにしたいと思っておりますが、手紙をくれた方がどなたか分からないので、その点も困っております。

もし、法律的に訴えられたらどうなるのか?
こういった場合の対処はどのようにするのが最適なのか、ご教授頂きたいと思います。
よろしくお願いいたします。




2013年06月10日 12時23分

みんなの回答

堀井 実千生
堀井 実千生 弁護士
ありがとう
もし裁判になるとしたら、煙の排出について差し止めを求める裁判や損害賠償を求める裁判が起こされることが考えられます。この場合、煙の排出によって、ある人が被る不利益が、我慢して受け入れなければならない限度を超えるものかどうかが争点になり得ますが、その判断は、煙を出すお店側の事情と、煙によって迷惑を被る側の事情のほか、地域性など、さまざまな要素によってなされますので、一概にどうなるかまでは予想が難しいところです。
ただ、それ以前に、ご質問の例では、yakitori2012さんには改善の意欲があるのに、相手の方が、どこに住んでいる、どのような立場の方で、どのように困っているのかが分からないことが、対応を難しくしているのだと思います。
相手の方について、具体的なことが何も分からない以上、当面は何もせずに待つというのも一つの考え方だと思いますが、今のうちに何かしらの手を打ちたいということでしたら、まずはお店を営業しているマンションの管理組合等に、お店に対する苦情がないかを確認したり、今回のことを相談してみるなど、できることから始めてみるのも良いと思います。
また、ダクト業者に、煙対策の効果と費用について予め相談しておけば、後々にあるかもしれない話し合いのとき、話が円滑に進むかもしれませんね。
社会生活を営む中で、迷惑行為はある程度は「お互い様」なところもあります。長年営業してきて、これまではトラブルがなかったということですから、誠実に対応する限り、例え後に裁判になったとしても、予想外の不利益が生じる事態は避けられると思います。
抽象的な回答で恐縮ですが、ご参考になればと思います。

2013年06月10日 21時19分

この投稿は、2013年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 新築の件

    家を新築致しました。あと少しで完成となり引越し間じかなのですが、裏の家から苦情がありました。エアコンの室外機が裏に3台並んでいるのが気に入らないようです。又カーポートの件で雨が飛び散るとのことです。いまさら言われてもどうしょうもありません。この話は現場監督がいわれたそうです。取りあえず近いうちに挨拶に伺いますが...

  • 新築中の家が我が家の側溝に汚水を流そうとしています

    はじめまして、こんな相談ができるところが見つかって本当にありがたく思います。 早速ですが家のことで困っており、相談したいことがあります。 数ヶ月前から向かいで新築工事中の家が我が家の側溝に穴をあけで汚水を流そうとしています。 我が家は車がぎりぎりすれ違える程度の幅の道路を挟んだ向かい側に位置しております。 ...

  • 配管の音。このように対応してもらえないのはよくあることなのでしょうか?

    2月新築の軽量鉄骨に住んで2カ月弱になります。 最上階角部屋です。 最上階なので、水周りの音は大してしないかと思っていたら大間違いでした。 トイレとお風呂が寝室の横にあるのですが、トイレの音がすごくします。 下の階が流すと、ジャバーッとうちが流したのと同じような音がするんです。 上階から降ってくるような感じで...

  • アパートでの事業と騒音について

     アパートに暮らしています。隣に事業者が引っ越してきました。毎日スーパーなどが仕入れるような状態の段ボールの荷物(おもちゃや洗剤、飲料他)を運びこみ、倉庫みたいな状態で荷造りもしているようです。  壁にぶつかってきたり床に置いたりの音が引っ越し作業をしているようで、床から振動も伝わってきます。重たいものを投げて...

  • 隣人の横暴な態度に困っております

    我が家の外壁を塗り替えるにあたり、隣人より工事をして良い日を指定され困っております。意地悪をされているとしか思えないような日にちを指定して来るのです。 ペンキ屋さんの都合もあり、のびのびになってしまそうで、このままだといつ工事が出来るかわかりません。何かいい解決方法はありませんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。