ベストアンサー

メールアドレスの使用について

メールアドレスでECサイトを運営している店舗(企業)に営業をしたいと思ってます。その際、お問い合わせとして公開されているメールアドレスを宛てに営業メールを送っても良いものでしょうか? 具体的には、楽天市場やyahooショッピングなどで出店されているお店に記載のあるメールアドレス宛に行おうと思ってます。
特定電子メール法や、ちょっと詳しそうな方々がいろいろ言ってますが本当のところが知りたいです。
相談者(182934)からの相談
2013年06月07日 16時09分

みんなの回答

石下 雅樹
石下 雅樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公開されているメールアドレスを宛てに営業メールを送信することは、その「公開」が、インターネット上誰もが見れる形の公開である限り、特定電子メール法3条1項4号、同法施行規則3条で許されています。

ただし、公開されている場合でも、営業メールなどの送信を望まない旨示されている場合や、いったん送信した営業メールに対し、今後の送信を拒絶するような反応があったところについては、営業メールを送ることはできません(特定電子メール法3条3項、同法施行規則3条、5条)。

2013年06月07日 20時16分

相談者(182934)
石下先生、迅速なご回答ありがとうおざいます。 しっかりとしたご回答感謝いたします。WEB上で合っているか分からない個人的な解釈が多く困っておりました。今後も何かありましたら、頼りにさせて頂ければと思います。重ねてお礼申し上げます。

2013年06月07日 21時47分

この投稿は、2013年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • メールアドレスの件

    メールアドレスが運営サイトにばれているのでメールアドレスを変えた方が良いのでしょうか?

  • サークルのメールアドレスに誹謗中傷

    サークルのメールアドレスに誹謗中傷するメールが送られてきます。メールもIPアドレスを調べる事できますか。調べる方法はネットと同じですか。

  • 携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレス

    携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレスに、アクセスする様に、メールが、送られており、最近は、アドレスに、アクセスしないと、違約金を、取るという事まで、書いて有ります。そこでは、指定されたメールアドレスに、アクセスすると、600万円貰えるとの事ですが、私も、このメールが、鬱陶しいので、私の、メールアドレ...

  • ネットで公開されたメールアドレス宛に陰部画像を送ってしまいました。逮捕に繋がりますでしょうか。

    1対1でチャットのやり取りが出来、その2人のチャットルームの会話を不特定多数が閲覧できるサイトにて、匿名女性が男性の陰部画像を募集する旨のチャットルームを開設していました。 私はそのチャットルームの男女の会話を閲覧していたのですが、話の途中で女性がメールアドレスをチャット上に公開し、そこに画像を送るよう、チャット...

  • メールの利用について

    メールサービスを利用してメールの送受信を行うことは構わないでしょうか? メールサービスとは、GmailやYahoo!メールなどのWebメールやOCNメールなどのプロバイダメールやドコモメールなどのキャリアメールを意味します。 上記のようなメールサービスの仕組みとしては、自分のメールサーバーに自分宛てに送られてきたメールが保...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。