音楽・動画以外のダウンロードについて

いわゆる「違法ダウンロード」が様々なところで問題になっていますが、現在漫画や同人誌等のzipファイルのダウンロードは違法なのでしょうか。
「漫画は画像だから違法ではない」などと言った書き込みを様々なところで見かけるので、疑問に思いました。
回答の方、よろしくお願い致します。
2013年05月31日 18時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
昨年、改正著作権法が施行されましたが、この改正で違法となったのは音楽や動画のダウンロードです。

画像のダウンロード自体は違法とはなっていません。

ただし、正規の手段でダウンロードしていないわけですから、ダウンロードをしたことが証明される場合には、権利者から民事での損害賠償請求を受ける可能性がないとはいえません。
現実的には相当困難でしょうが・・・。

2013年06月01日 07時07分

相談者
画像を違法にするのは難しいかもしれませんが、書籍や漫画の内容などの画像についても法整備するべきだと思います。ありがとうございました。

2013年06月14日 17時04分

この投稿は、2013年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードになるのでしょうか?

    私はよくiPhoneでアプリを探しているのですが、先日 ランキング1位にあがっていた、動画をダウンロードして メモリに保存するアプリをダウンロードして使用して しまいました。 最初「こんなアプリがあるのか。」とレビューも高かったので、大丈夫なアプリだと思い、気になっていたアニメの 公式PVを動画投稿サイトから1本だけダ...

  • 動画コンテナのダウンロードについて

    一か月ほど前に動画共有アプリというもので、ポルノと思わしき動画をダウンロードしてしまいました。 誤ってダウンロードしてしまった際は罪に問えないとありましが、それでも警察からなどの捜査を受けることはあるのでしょうか? また、誤ってダウンロードした後にすぐに消去いたしましたが、その際もその際もログなどを辿り捜査...

  • ダウンロードについて

    スマートフォンで、動画サイトにて動画を視聴しようとしたら、なぜか勝手にダウンロードされていました。ダウンロードするつもりもなかったのでその動画は見ずにすぐに削除しました。動画の中には違法な動画もあるみたいで、ダウンロードしたら駄目だという話も聞きました。その動画が違法なのかも分からないのですが、何か悪いことをし...

  • 公式PVやMAD動画のダウンロードは違法なのでしょうか?

    Youtubeなどでアーティストの公式チャンネルにPVや動画がなどがのっていますが、これらの映像や音楽をダウンロードし、個人的に視聴することは違法になるのでしょうか? また、動画投稿サイトでは個人的に編集されたアニメや漫画のMAD動画がありますが、これらをダウンロードすることも違法になるのかいまいち分かりません。これらも...

  • 違法ダウンロードについて

    先日違法ダウンロードについて知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない! と気付きました。 無料サンプル動画サイトなどだったので、違法とか思わずに見ていました。 数は少なくないと思います。 スマートフォンで再生するときに、アンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。