バイク陸送保険

陸送業者に依頼しバイク配送お願いしたのですが、フェリー積降の際バランスを崩したとのことで、バイク破損されてしまいました。積込契約の際、保険で対応する迄を確認しております。当初、保険会社が入っていたのですが、保険対応ではなく、陸送業者が支払うと変更になりました。破損ダメージもひどくかなりショックを受けている上、対応が遅く曖昧、転倒場所状況詳しく教えてくれません。非常の遺憾です。なぜ、保険対応ではなくなったかもわかりません。どなたかご回答アドバイスよろしくお願いします。
2013年05月28日 09時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
>なぜ、保険対応ではなくなったかもわかりません。
当事者でなければわかりませんが、通常の自動車事故でも、損害額によっては加害者が保険を使わず、加害者自身が支払うような場合があります。
今回のケースも、陸送業者と保険会社とで協議して、陸送業者が対応することにしたのではないでしょうか。

バイク破損のショックは大きいとは思いますが、必要以上に気にしないようにして、無事にきちんと補償を受けられそうなのであれば、どちらが対応するかにはあまりこだわらない方が精神安定上、好ましいと思いますよ。

2013年05月28日 09時31分

相談者
回答ありがとうございます。保険対応か陸送対応かによって、補償の範囲も異なるのではないでしょうか?命を載せて走るものなので。破損は通常転倒では付きにくい状態ですし、高額で購入し一度も転倒させたことがなく距離も浅いです。対応が曖昧なので遺憾です。

2013年05月28日 09時55分

弁護士A
ありがとう
相手が保険を使っても使わなくても、annaisaraさんが請求できる額には違いはありません。
つまり、annaisaraさんは、修理代など相当額を請求することができます。
仮に相手が保険を使ったからといって、相当額を超える金額を請求することはできず、逆に保険を使わなかったからといって、相当額を下回る金額しか請求できないということはありません。

対応が曖昧なのはもどかしくイライラもするでしょうが、きちんと修理額を確定して、しっかりと請求しましょう。もし金額等について揉めるようでしたら、どのように請求すればよいか弁護士に相談してみてもよいかと思います。

2013年05月28日 10時32分

この投稿は、2013年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社のミスについて

    はじめまして。バイク保険についての保険屋のミスについて お聞きしたいのですが、どうぞよろしくお願い致します。 7年前・一昨年とミニバイクのファミリーバイク特約申請をした際の出来事なのですが、保険担当者からはバイク保険にはファミリーバイク特約はつけられないと言われ、毎回小型バイクの保険を進められました。知人から...

  • 車(過失100%)とロードバイクとの接触で泣き寝入りさせられそうです!

    一週間前、息子がロードバイクでゆっくり走行中、車に接触されました。警察も呼び車のほうの全面過失と認定されました。本人に怪我はありませんが、ロードバイク(10万円ほど)が破損しました。 加害者は保険会社に委託しました。ロードバイクは、近くのサイクルショップに修理のため預けてあります。そのサイクルショップからは、車輪が...

  • マラソン大会参加中の怪我、そのことに関する主催者側とのスポーツ保険について

    先日、山を走る大会(トレイルラン)に参加し、途中の下りで脚をひっかけてこけてしまい、肘の脱臼、はく離骨折、靭帯損傷をしました。その大会には、某エントリー受付会社からエントリーしました。そのエントリー画面では、主催者がマラソン保険に加入すると記載がありました。大会規約にはこのような表記があり、同意の上で参加しまし...

  • 見積書を不正に取られました、これは犯罪ではないでしょうか

    物損事故でバイクが壊れ、相手の保険屋に、私はバイク屋にバイクの修理を頼むので、バイク屋から見積を貰って送るがいいかと尋ねて、了解を得たので、バイクをバイク屋に運びました。その2日後、保険屋が私に断りもなく、バイク屋を尋ね、私のバイクをチェックし、バイク屋から見積書を出させて持って帰りました。私はバイク屋から保険...

  • バイクとトラックの物損事故ですが

    主人が通勤途中工事現場の前公道でふさぎ立ち往生で約5分後トラックが停車中に避けるよう徐行通過途中トラックがバックし左後部と接触。トラック後部角がバイクに引っ掛かり無理やり引き離し為深い傷に!その後トラックバック停車続行後主人から接触した事を告げても悪態で主人から警察に通報し事故処理。その後相手側の保険屋から連絡が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。