娘のせいで不登校に

中学生の娘がいます
新学年になり 旧学年から一緒のあるお嬢さんとふたたび一緒のクラスになりました

そのお嬢さんは なにか嫌な行事があると学校にこなくなったり 集団で行う作業のときにいきなり泣き出したりするお嬢さんで 娘も辟易していました

泣き出したりしたときに娘がなぐさめたこともあり そのお嬢さんとは席もずっと一緒にされていました

そのわりには 娘を「あんた」呼ばわりしたり いやなことを言ってきたりしたので 娘が先生にそれを伝えました
またそのお嬢さんは娘以外の子と仲良くなり 二人でくっついて 娘を無視したりしました。

さすがに娘も疲れ また(他に仲のいい子ができたからいいだろう)と思い、先生に席を離してもらいました。本来は席はくじ引きなのに 意図的にそのお嬢さんとくっつけられていたのだから 正しい席の決め方になったのです。
が、娘と離れてみるとそのお嬢さんは「○○さん(娘のこと)が近くにいないと学校にいかない」と言い出したそうです。

不登校をちらつかせ 娘を近くにおきたいようですが、我が娘にも限界がきています。
理不尽なそのお嬢さんに疲れ、また名前を呼ばれたこともなく人間扱いされてないみたい、と悩み、ストレスで月経が止まったりしました。

婦人科の診断書も出せますのでやはりそのお嬢さんとはこのままつかず離れず、でいきたいと学校に希望しますが、この場合 そのお嬢さんが不登校になった場合 娘の責任になってしまうのでしょうか。

なにかいい手立てがありましたら教えて下さい
2013年05月09日 00時07分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
娘さんは、立派にお友達とおつきあいしたと思います。常に気をかけて皆から離れることのないように、お友達に気遣いをされていた娘さんの様子がうかがわれます。
結論として娘さんには何らの責任もありません。当然のことです。
いくら娘さんが気遣いをし、種々誘ってみたりしても、当人の相手方が距離を取ってしまっては、どうしようもないのが現実です。
ご両親同士が仲がよければ活路も開けるかもしれませんが、そうでない場合には、子供同士のことなので、そっとしておくしかないでしょう。娘さんはやるべきことはやっておりますので・・。

2013年05月09日 02時01分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中学生の娘に対する他の保護者からの無視

     中学生の娘に対する、娘の友人母親Aさんからの無視で娘が体調を崩しています。弁護士会への人権救済の申し立てや警察への診断書を持って被害届提出は受理していただけるのでしょうか。  皆様どうかアドバイスよろしくお願いいたします。中学生の娘が誤解により、Aさんから無視をされるようになりました。事の発端はAさん娘と私の娘...

  • 侮辱罪または名誉毀損で訴えることはできますか?

    先日、下記の内容で相談をしたものです。 間違えて納得のボタンを押してしまいました。他の先生のご意見もお聞きしたいので、再度質問をさせてください。 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた塾の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたと...

  • わいせつ罪について、教えて下さい。

    塾の生徒で小学生なのですが女の子で、「先生遊ぼう」と寄ってきます。 その時に、抱っこしてと言われて抱っこしたり、おしりなどに手が当たったり、他にも服の上からですが、触れています。 半年くらい前のことですが、わいせつ罪などで訴えられたりしませんか? 嫌がって無理やりとかでは、ないのですが、心配になって相談させてい...

  • これは性的虐待にはいるのか

    高2の女子です。小学校の時から父親のお酒とおつまみをつくられてます。少し遅れたりするとすぐ怒られます。また、いってきますとおやすみなさいで父親にキスしなければいけないというきまりみたいなものがあり、毎日しています。さすがに中学生になった時に一度嫌だと言ったら凄く怒られ、もうお前のことなんもしねーからな。と言われ...

  • これからどうしていいかわかりません。

    4歳の子どもがいます。結婚してからパートナーの家庭での非協力的なことが1年以上重なり、さまざまなことですれ違いが数年あり、つい魔が差して1度だけ浮気をしてしまいました。それ自体は反省しているのですが、それ以来、パートナーから、暴力を受けるようになりました。 「お前が不貞行為をしたのだから、このぐらい仕方がない」、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。