友人の事です

友人のAさんが、Bさんに、お金を借りています、
毎月月末に、、口座に振込返済
ある月、
月末が、土日に、なった為翌月1日に、振込したら、延滞していると、言われた、そうです、一括返済を、求められ困っているので、アドバイスお願いします
Aさん、飲食店経営してます、事情があり、どうしても100万円必要に、なりましたが、経営状態も、悪く用意出来ず、困っているのを知ったBさんが、貸してくれたそうです、Bさんは、精神疾患が、あるので、障害年金を、貰っているそうです、、お金に、余裕が、あるので、使っててっと、Bさんからの好意だったようですが、月末が、土日祝に、なる場合、金融機関の、営業日に、振込する事は普通の、事だと、思うのですが、Bさんは、
延滞した、って言って、一括で、返済して欲しいと、言ってる様です、でないと、弁護士さんを、通して、訴えるって言われた、そうです、たまたま、店にBさんが、来た時に、お客様が、沢山いたので、流行ってるなら、せめて、返済額を、増額して欲しいとも、言われた、ようです、毎月の、返済は、ちゃんとしていて、月末が、土日祝に、なり、翌月1日に、振込したら、延滞に、なり一括返済を、求められ、訴えられるのでしょうか?宜しくお願いいたします
2013年04月27日 19時02分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
原則論をいえば、毎月、末日払いということで合意していたならば、末日までに弁済しなければなりません。したがって、支払が遅延したということになります。しかし、1回、延滞したからといって、当然に一括払いになるわけではありません。催告をして、催告したのちに、一定期間返済がない場合に、初めて一括払いの請求ができるのです。したがって、今回は催告以前に支払っているので、一括払いに応じる必要はないです(ただし、最初から分割払いの合意があることが前提)。
契約書は交わしているのでしょうか?
もし、交わしていなければ、もう一度、話しあいを行い、きっちりと契約書を交わすべきでしょう。

2013年04月27日 19時08分

相談者
ありがとうございました、最初に、作った借用書から、途中で、書きかえを、した、ようです、、もう一度、
ちゃんと話しあいを、するように、友人に、伝えたいと思います

2013年04月27日 19時15分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
毎月月末払いで合意をしていて,たまたまその日が土日で振込が出来なかったのであれば,次の平日の振込で大丈夫です。延滞にはなりません。

☆貸金の分割返済期日が休日に当たるときの解釈http://www.kokusen.go.jp/hanrei/data/200011.html
毎月一回ずつの分割払いによって元利金を返済する約定の消費貸借契約において、返済期日を単に『毎月○日』と定めただけで、その日が日曜日その他の一般の休日に当たる場合の取り扱いが明定されなかった場合には、その地方においては別異の慣習があるなどの特段の事情がない限り、契約当事者間に○日が右休日であるときはその翌営業日を返済期日とする旨の黙示の合意があったことが推認されるものというべきである。現代社会においてはそれが一般的な取引の慣習になっていると考えられるからである(民法一四二条参照)。

2013年04月27日 19時18分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
相手は、おそらく貸した時と今で、金銭的余裕の部分で、事情が変わったのでしょう。毎月確実に返済できる金額を算出して、返済計画を立て、合意書にすることが大切です。

2013年04月27日 19時19分

この投稿は、2013年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金の返済額について

    元恋人に、交際中にお金を66万円貸ました。 別れた当初、相手は働いていなかったのですが、半年後から自衛隊に入る事が決まっていたため働き始めたら毎月お金を返していくという事でした。 働き始めた月に、会いたくないから振込みで返して欲しいと言ったら「わかった、毎月1万円ずつ振込む」と言ってきたので、「それじゃ全額返って...

  • お尋ねします

    友人が出会い系サイトで知り合った男性と付き合う事になりお金を借りました。 その男性は行政書士をしているそうです(名刺をもらってあります)。 借りた金額は総額16万。 彼女は仕事が不規則で相手が会いたいといい約束はするものの会っても10分程度で後は電話とメールでのやり取りだけの日々が2週間くらい。 借りる時は口座に振り...

  • 初回の相談からの追加とまとめ①(説明不足な部分があったので)

    主人の会社の事でご相談です。 今まで日給8,000円の派遣で 働いていました。(日雇い) 今年4月、私が体調を崩し、 手術をしなければいけなくなり 困っていたところ 以前、派遣で行った会社の社長から お金を出してやるから ウチで働かないかと言われました。 生活費と合わせて80万円借りました。 借用書は無く、口頭で...

  • 貸したお金の回収 勤務先への連絡

    貸したお金を返してほしいと思っています。 2年付き合った彼ですが、5ヶ月前から遠距離となり、先日突然別れを言われました。 元々非常に収入は高く月の手取りは私の倍以上はあります。ただとてもルーズなため、自分でも使えないように給料の振込み口座を分けて、引き落としなどの支払い用、自身が使う用、貯蓄のための定期口座にそれ...

  • 借りたお金を返せず詐欺で訴えると言われてます。

    質問させていただきます。(長文です) 去年の11月から今年の2月まで、とある会社で契約社員として働いていました。 その期間中にどうしてもお金が必要になる事が起き、社長に事情を話し約80万円程借入しました。その時の条件として、もらった給料を全額差し出し、分割で契約期間内で完済します。足りない分と私の生活費は他でバイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。