幼稚園保護者会組織について。学校組織のPTAのように、任意団体と解釈していいのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

子どもが幼稚園に入園しましたが、入園しおりには、内規により保護者会会員になります、とありました。しかし、入園当日に全く内規の資料が配布されず。役員と係決めの要項のみの資料しか配布されませんでした。内容には欠席時の委任状、個人の諸事情(健康上の理由など)の申し出など、全く記載がありませんでしたし、入園式後、役員や係決めが行われる際も、個人の諸事情が全く考慮されない状態です。欠席した人も同意なく決めつけるそうです。
後日、突然、保護者会の内規が配布されてきましたが、入会に関して、自動入会、強制加入、任意であることの内容は全く記載されていませんでした。
この場合、学校組織のPTAのように、任意団体と解釈していいのでしょうか?
仕事と県外の実家の父親の介護に追われるため、係仕事の軽減を申し出ようかと思いますが、理不尽な対応であったら退会届を出そうかと考えております。


173655さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す